Захарова: заявления Херша о "Северных потоках" пусть комментирует Белый дом

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Взрывчатку под газопроводами "Северный поток", которые проходят по дну Балтики, заложили американские водолазы, сообщил лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, ссылаясь на осведомленного источника.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Москва неоднократно указывала на причастность Соединенных Штатов Америки и государств-членов НАТО к взрывам на "Северных потоках", и теперь комментировать сказанное американским журналистом Сеймуром Хершем по поводу инцидента с газопроводами должен Белый дом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Согласно опубликованному расследованию Херша, который является лауреатом Пулитцеровской премии, американские водолазы летом прошлого года во время учений НАТО Baltops установили под "Северные потоки" взрывчатку. Спустя три месяца взрывчатку активировали норвежцы. Херш утверждает, что до того, как решиться на диверсию на "Северных потоках", президент США Джо Байден более девяти месяцев вел соответствующие секретные "обсуждения" с командой по нацбезопасности.
"Позицию России о вовлеченности США и НАТО мы озвучивали неоднократно, отмечая, что они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы", - написала Захарова в своем Telegram-канале в среду.
Она отметила, что Москва также не единожды обращала внимание на нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование инцидента на газопроводах и на препоны, которые эти страны строили на пути участия в расследовании России.
"Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме", - добавила Захарова, подчеркнув, что Россия понесла огромные издержки вследствие взрывов на "Северных потоках".

Теракт на "Северных потоках"

Напомним, с конца августа прошлого года поставки газа по "Северному потоку" из России в Европу были остановлены. Взрывы сразу нескольких газопроводов произошли 26 сентября. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны РФ ранее заявили, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то российская сторона еще не приняла решение о дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Лента новостей
0