Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы

© AP / Barry ReegerСурок Фил из Панксатони во время 137-го празднования Дня сурка в четверг, 2 февраля 2023 года
Сурок Фил из Панксатони во время 137-го празднования Дня сурка в четверг, 2 февраля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
День сурка отмечается во многих уголках планеты. В этот день принято следить за поведением сурков, которых давно окрестили предвестниками весны и теплой погоды.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Самый известный сурок Пенсильвании предсказал еще шесть недель зимы.
День сурка отмечается во многих уголках планеты: в этот день принято следить за поведением сурков, которых давно окрестили предвестниками весны и теплой погоды.
Это традиционный праздник для США, местное поверье гласит, что если сурок в этот день вылезет из норы и увидит свою тень, то есть день будет солнечным, то он уйдет спать еще на шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный, то весна будет ранняя.
До середины 1880-х годов День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в Панксатони (штат Пенсильвания) в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".
В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке. Изначально животное называли просто сурком из Панксатони, затем Питом, а потом за зверьком окончательно закрепилось имя Фил.
Отметим, что церемонию отменяли лишь раз – в 1942 году. Тогда шоу сочли неуместным на фоне недавнего удара японской авиации по Перл-Харбору – с события прошло менее двух месяцев.
Ну а всемирную славу Филу принес фильм "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэл в главных ролях, вышедший в 1993 году.
В этот четверг Фил вышел из своей норки и увидел свою тень. Таким образом, он предсказал еще шесть недель зимы.
Напомним, аналогичный прогноз он давал и в прошлом году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
День сурка: интересные факты и приметы необычного праздника
Travel-фотография года: от изгибов пустыни Намиб до Внутренней Монголии
В Беларуси к выходным похолодает
Лента новостей
0