Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Савиных: Союз Беларуси и России будет расширяться

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Эксперты высказали мнение, что новыми членами Союза могут стать не только государства-партнеры по СНГ, но и страны дальней дуги.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Интеграция Беларуси и России, укрепление экономического и оборонного потенциала делает Союз двух стран все более привлекательным для вступления новых членов.
Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных.
Санкции коллективного Запада в отношении Беларуси и России, беспрецедентное экономическое и политическое давление стали настоящим испытанием на прочность союзнических отношений и модели строительства Союзного государства. Страны выдержали и, более того, демонстрируют рост по разным показателям.
"Объединяются два суверенных государства, объединяются продуманным образом с учетом интересов друг друга, формируя, по сути дела, новый качественный уровень взаимоотношений, не теряя при этом управление, управляемость общим комплексом и создавая условия для роста. Вне всякого сомнения, этот опыт становится все более и более привлекательным для наших соседей, для стран, которые входят в Евразийский экономический союз, в СНГ. Я не могу сказать вам по срокам, но я убежден в том, что этот Союз обречен на расширение", - сказал Савиных.
Депутат особо подчеркнул, что на сегодняшний день не стоит вопрос об "искусственном" расширении Союза. Это должен быть сознательный выбор государств, которые готовы взаимодействовать в равных партнерских отношениях.
"Наша задача сегодня – продвинуть нашу интеграцию таким образом, чтобы эти страны выстроились в очередь на вступление в Союз. Нам не надо их упрашивать. Нам надо показать качество работы и качество институционального регулятора этого пространства, которое будет им крайне интересно и будет их вынуждать двигаться в нашу сторону", - отметил Савиных.

В центре внимания Африка

Союз Беларуси и России готов развивать сотрудничество со всем миром. Сегодня в фокусе потенциал Африканского континента, с которого много лет в буквальном смысле США и страны ЕС высасывали ресурсы, обрекая целые народы на нищету и голод.
"Приход Китая, возвращение России вместе с Беларусью как раз-таки положили конец вот этой эксплуатации этого континента. Мы выходим на взаимодействие, на кооперацию, когда мы помогаем африканским государствам. Поэтому вне всякого сомнения на рынке Африки мы будем присутствовать своими товарами, своими продуктами. Более того, я даже полагаю, что мы будем присутствовать там своими производствами", - резюмировал Савиных.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Нижегородская область построят несколько совместных предприятий
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Москва и Минск в текущем году согласуют новый пакет интеграции - МИД РФ
Лента новостей
0