Почти 16 тысяч человек погибли из-за землетрясения в Турции и Сирии

© AFP 2024 / ADEM ALTANЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Сильнейшие подземные толчки произошли на турецкой территории в начале недели и затронули несколько стран, спасательные операции продолжаются.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Число погибших в результате землетрясения на юго-востоке Турции снова выросло и к утру четверга достигло 12 391 человек, пострадали почти 63 тысячи, об этом сообщило Анатолийское агентство со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Турции.
В Сирии погибло 3480 человек, еще три тысячи пострадали.
Мощное землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды. В частности, в среду в восточной части Турции было снова зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4.
Землетрясение, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым разрушительным с 1939 года. В стране был объявлен общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, который продлится семь дней. Во вторник Эрдоган объявил чрезвычайное положение в 10 турецких провинциях, пострадавших от землетрясений, на территориях которых проживает около 13 миллионов человек.
Спасательные работы на местах разрушений продолжаются. Свою помощь турецким и сирийским властям предложили многие страны, в том числе Беларусь и Россия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0