Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пантелеев: вопрос помощи Донбассу подтвердил, что русский мир существует

Подписаться
Нередко волонтеры из западных стран, оказывающие помощь Донбассу, становятся жертвами преследования в своих государствах, рассказывает российский историк, политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
В Риге арестована 22-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного университета, гражданка Латвии, активистка "Русского союза Латвии" Татьяна Андриец, и это далеко не первый случай гонений на наших единомышленников в Прибалтике, сообщил собеседник радио Sputnik.
Сегодня быть русским в Европе попросту опасно, любое публично высказанное мнение в поддержку России чревато реальным преследованием, но несмотря на это, наши соотечественники находят различные способы помочь тому же Донбассу, к примеру, собирают гуманитарную помощь и разными способами отправляют ее в новые российские регионы, рассказал Пантелеев.
"Начиная с 2014 года, когда началась гражданская война на Украине после госпереворота, мы увидели, как одни люди начали проявлять свои лучшие качества, а другие наоборот. И как раз вопрос солидарности с Донбассом ― помогать гуманитарной помощью, идейно, духовно, материально ― это стало такой точкой отсчета, и многократно проявилось после начала специальной военной операции, где мы точно можем сказать, что русский мир четко отделил зерна от плевел, и стало ясно, кто друг, а кто враг, причем не только на большом пространстве русского мира", ― рассуждает собеседник Sputnik.
Помощь Донбассу сейчас приходит даже из тех регионов мира, откуда ее крайне неожиданно получать ― к примеру, от добровольцев и волонтеров из Франции, Германии и даже Австралии, говорит Пантелеев, "правда, некоторые люди, которые проявляют себя самым ярким образом, у них потом начинаются проблемы в своих государствах проживания".
То, что такая помощь оказывается, как раз показывает, что русский мир существует, отмечает Пантелеев.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Уехать нельзя остаться: истории жизни и боли людей Донбасса
Сквозь мины и обстрелы: белорусы доставили гуманитарную помощь в Донбасс
Дети, которые не знают мирной жизни: история школы-интерната в Донбассе
Лента новостей
0