Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Сквозь мины и обстрелы: белорусы доставили гуманитарную помощь в Донбасс

© Sputnik / Александр ЖибульБелорусы доставили гуманитарную помощь в города Донбасса
Белорусы доставили гуманитарную помощь в города Донбасса - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Инициативная группа Николая Гаврилова, вместе с которой в Донбассе побывал корреспондент Sputnik Беларусь Александр Жибуль, вернулась в Минск: очередная помощь жителям региона доставлена, а за спиной остались тысячи километров опасных дорог.
Николай Гаврилов и его соратники уже более восьми лет доставляют из Беларуси гуманитарную помощь жителям Донбасса. Очередная такая поездка состоялась в январе этого года, в ней побывал и корреспондент Sputnik Беларусь Александр Жибуль, чтобы своими глазами увидеть происходящее. Помощь успешно доставили, инициативная группа уже вернулась в Минск, преодолев тысячи тревожных километров дорог региона, которые словно зеркало отражают боль и мужество истерзанной украинскими националистами земли.

Из Беларуси в Россию

Белоснежная Toyota Николая уезжала из Минска в Донбасс 12 января. К слову, машина специальная: по бокам кузова в салоне установлены лавки для удобства загрузки авто гуманитаркой. С нами едет опытная команда волонтеров. Ребята сразу посоветовали, как поудобнее устроиться среди коробок с гуманитарной помощью, и наконец машина тронулась в путь.
© Sputnik / Александр ЖибульБудем ездить, пока там нужны: белорусы везут гуманитарку в Донбасс
Будем ездить, пока там нужны: белорусы везут гуманитарку в Донбасс - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Будем ездить, пока там нужны: белорусы везут гуманитарку в Донбасс
До Донбасса примерно более полутора тысяч километров, это приблизительно двое суток езды. Из Минска к границе России путь пролетел незаметно – уже к вечеру проходили паспортный контроль. Ехали почти без остановок, чтобы поскорее оказаться у цели. Первая ночевка была в Туле. Затем волонтеры отправились дальше, навстречу людям, которые нуждаются в помощи.
Последняя ночевка перед Донбассом была в придорожной гостинице под Ростовом. Все приняли душ, понимая, что такой возможности в предстоящую неделю больше может не быть.
Переночевав, выехали рано утром. Быстро добрались до пункта пропуска "Успенка", там отчитались о цели поездки и прошли паспортный контроль. А дальше начались дороги Донбасса. Особенные. К слову, в "Успенке" пограничники очень удивились белорусским паспортам: "Хоть посмотреть, редко встречаются".

Дороги Донбасса

За "Успенкой" дороги быстро меняют лицо: разбитые техникой и взрывами снарядов, они похожи на рифленую доску. Автомобиль то и дело подбрасывало на ухабах, на таких участках водитель вел внедорожник с максимальной осторожностью – чтобы случайно не наткнуться на неразорвавшийся боеприпас.
Вдоль обочин часто на глаза попадались автомобили мирных жителей, смятые и покореженные – кому-то не повезло. И ленточки на ветках деревьев. Волонтеры рассказали, что так обозначаются пристрелянные места для артиллерии или минное поле, здесь лучше не задерживаться.
© Sputnik / Александр ЖибульТабличка, предупреждающая о заминированной территории
Сожженная техника ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Табличка, предупреждающая о заминированной территории
Наиболее опасные участки проскакивали на максимальной скорости, чтобы не стать жертвой украинского оператора противотанковой управляемой ракеты, дрона или артиллерии. Об этом "предупреждали" и встречавшиеся на пути неразорвавшиеся боеприпасы, как правило от реактивных систем залпового огня. Волонтеры рассказали, что о таких находках надо сообщать российским военным – они приедут и обезвредят.

Прифронтовая

Ближе к фронту воронок на дорогах становилось все больше, а в поле нашего зрения стали появляться колонны военной техники, простреленные указатели направлений и периодические блокпосты.
На обочинах или в кюветах лежит сожженная украинская техника: танки, БМП, БТР и бронеавтомобили. Их не успевают убрать: не до этого, в округе регулярно идут бои. ВСУ пытаются прорваться, но тщетно – российские войска дают отпор.
© Sputnik / Александр ЖибульСожженная техника ВСУ
Сожженная техника ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Сожженная техника ВСУ
Добравшись до Кременной, города в Северодонецком районе Луганской области, под звуки работающей вдалеке российской БТР мы принялись передавать гуманитарный груз местным мирным жителям. Они нуждаются в элементарном – в воде и еде. В один момент по звукам стало понятно, что приближаются украинские прилеты. Люди побежали в укрытия: без паники, все очень организовано – для них это далеко не в первый раз.
Мы же, отнеся последнюю коробку с гуманитаркой в здание местной администрации, быстро погрузились в машину и отправились к следующему пункту своего маршрута.

Руины часовен и вера в победу

Во всех населенных пунктах Донбасса, которые мы посетили с гуманитарной миссией, нам пришлось наблюдать колоссальные разрушения объектов гражданской инфраструктуры. Но вместе с тем поражает стойкость людей, которые, привыкнув к лишениям, продолжают жить на своей земле, среди руин часовен и родных домов. Они верят в победу и что рано или поздно жизнь вернется в мирное русло. Как, например, в Луганске, от которого российские войска отбросили на приличное расстояние всушников, лишив их возможности хаотично обстреливать город.
Не счесть километров, которые инициативная группа Николая Гаврилова за 12 дней проехала по Донбассу. Везде белорусов ждали и благодарили за помощь, и это наделяло нас каким-то особенным чувством ответственности. Может быть, поэтому на обратном пути в Минск в салоне белоснежной "Тойоты", покрывшейся сажей донбасских дорог, мы больше молчали и не играла музыка. Каждый знал, что нужно вернуться вновь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Дорога на Донбасс: рассказы о сложных судьбах и о помощи, которую ждут
На переднем крае: белорусы доставили помощь в фронтовой город
Дети, которые не знают мирной жизни: история школы-интерната в Донбассе
Лента новостей
0