На свадьбу к другу: иностранец по чужому паспорту пытался попасть в Беларусь

© Sputnik / Василий СемашкоПункт пропуска Каменный лог
Пункт пропуска Каменный лог - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Белорусские пограничники довольно часто обнаруживают у граждан проблемы с документами, только за январь 2023 года таких случаев насчитывается 57.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Нарушителя с чужим паспортом задержали на белорусско-литовской границе, сообщили в ГПК республики.
Инцидент произошел во вторник в пункте пропуска "Каменный Лог". Пограничники оформляли пассажиров, которые ехали рейсовым автобусом из Вильнюса в белорусскую столицу.
"Молодой человек без проблем оформился по чужому документу на литовской границе, однако незаконно попасть в Беларусь ему не удалось. Специальная проверка показала — документ принадлежит другому человеку", - рассказали в ГПК.
Задержанным оказался 28-летний гражданин Индии. Он пояснил, что ехал в Москву к другу на свадьбу. А чужой паспорт для пересечения границы республики взял потому, что его два года назад депортировали из Беларуси.
В результате начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы. Индусу грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.

Недействительные документы

Только за январь 2023 года было выявлено 57 случаев использования проблемных документов: они были испорчены влагой, имели истекший срок действия, вырванные страницы или же числились в базе данных недействительных.
Также в этом месяце белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. Из них без белорусских виз были 36 иностранцев.
В Госпогранкомитете напомнили, что за предъявление недействительного документа (как испорченного, так чужого или же поддельного) предусмотрена ответственность: уголовная (нарушителю грозит ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (нарушителя ожидает штраф до 50 базовых величин, что в настоящий момент составляет около 1600 белорусских рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Иностранку с фальшивым паспортом Эритреи задержали в минском аэропорту
Молдаванин вез в Беларусь 62 кг гашиша в топливном баке авто ― видео
Трех граждан Йемена спасли из болота возле белорусско-польской границы
Лента новостей
0