Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова предложить Ростовской области "антисанкционную" технику - премьер

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство на ОАО "Руденск"
Производство на ОАО Руденск - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Беларусь подставила плечо многим российским производителям, которых коснулись санкции, и помогла заменить западные комплектующие на отечественные.
МИНСК, 3 ноя - Sputnik. Беларусь готова поставлять в Ростовскую область "антисанкционную" технику, заявил премьер-министр Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.
В четверг глава белорусского правительства встретился в Совмине с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.
Премьер подчеркнул, что динамика отношений между республикой и российским регионом чувствуется, и это подтверждают цифры: за 9 месяцев этого года взаимная торговля увеличена на 30% и составила порядка 420 млн долларов.

Что Беларусь может предложить Ростовской области?

Во-первых, по словам Романа Головченко, это участие белорусских предприятий в обновлении пассажирской техники в ростовском регионе.
"Опыт у нас есть хороший. За эти годы освоено новое поколение пассажирской техники – дизельная техника, электротранспорт. Наши машиностроители смогли в сжатые сроки произвести то, что мы называем "антисанкционная" техника", – отметил премьер.
Он проинформировал, что стороны уже успешно работают в промышленной кооперации, помогая друг другу замещать необходимые комплектующие.
"Мы подставили плечо многим российским производителям, которые оказались в той ситуации, когда нужно было искать комплектующие и так далее", – сказал Головченко.

Тревожный звоночек

Неплохо идет сотрудничество в других отраслях – строительстве, поставках грузовой и сельскохозяйственной техники, лифтов. За последние два года в Ростовскую область поставлено 444 белорусских лифта. Премьер подчеркнул, что отечественная компания "Могилевлифтмаш" и ее специалисты готовы участвовать в программах модернизации лифтов в жилфонде Ростовской области.
"Но вижу и тревожный звоночек: у нас за 9 месяцев поставлено в два раза меньше тракторов, чем за этот же период прошлого года", – обратил внимание руководитель Совмина.
Он уточнил, что за этот период было поставлено 355 тракторов и 69 единиц зерноуборочной техники.
Кроме того, Роман Головченко рассказал о широких компетенциях белорусских станкостроителей. По его словам, они готовы закрыть большинство потребностей промышленных предприятий ростовского региона по техническому перевооружению производств.

Главная житница страны

Говоря о взаимодействии в аграрной сфере, глава белорусского правительства отметил, что это главная "фишка" ростовского региона.
"Область по праву носит званий одной из главной житниц страны. Вы крупнейший экспортер продовольствия", – заявил Головченко.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев в свою очередь уточнил: в этом году собрано больше зерна, чем когда-либо – 15,3 млн тонн. Плюс еще будет кукуруза, рис.
"Мы не дотянули (до вашего результата – Sputnik) всей страной – 11 млн собрали (вместе с кукурузой). Но это тоже хороший результат", – акцентировал премьер.

Не исчерпанные возможности

Об организации экспортных поставок через порты Ростовской области речь сегодня шла на встрече губернатора этого российского региона и президента Беларуси Александра Лукашенко. Руководитель области рассчитывает, что республика будет рассматривать ростовские порты "как один из важных и возможных вариантов с учетом развития Азово-Черноморского бассейна".
"Ростовская область – основной экспортер на сегодняшний день, если говорить о непродовольственных несырьевых товарах. По итогам прошлого года мы – лидер в Российской Федерации. Общий объем – 11,9 млрд долларов. Это то, что прошло через порты Азова, Ростова, Таганрога и так далее. У нас есть несколько вопросов, которых требуют рабочие ситуации – это пропускная способность, в том числе и железной дороги. Но, тем не менее, если посмотреть на работу в последний период, мы видим динамику роста экспорта. Девять месяцев из Беларуси – плюс 77%, а морские порты – в два раза. Ну это не исчерпанные возможности!" – резюмировал губернатор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белшина" может заменить Michelin на российском рынке
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
На МАЗе рассказали об импортозамещении и производственной независимости
Лента новостей
0