Медведев: Киев клянчит оружие у Запада, и РФ в ответ увеличит выпуск танков

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Сегодня зампред Совбеза РФ побывал на "Омсктрансмаше", где осуществляется модернизация танков Т-80
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Россия будет наращивать производство вооружений, в том числе и танков, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Он пояснил, что не увеличивать выпуск вооружений было бы неестественным для России в условиях, когда Киев "клянчит" у Запада оружие.
Президент Украины Владимир Зеленский сегодня в Брюсселе, выступая на Совете Европы, вновь призвал европейские страны предоставить в качестве помощи Киеву современное вооружение.
"Как известно, наш противник клянчил самолеты, ракеты, танки, находясь за границей. Что мы должны делать в ответ? Понятно, что в этом случае для нас естественно увеличивать производство различных видов вооружений и военной техники, включая современные танки", - сказал Медведев на совещании, кадры с которого выложил в своем Telegram-канале.
В четверг зампред Совбеза РФ посетил "Омсктрансмаш" (Омский завод транспортного машиностроения). Там он ознакомился с выполнением предприятием заданий в рамках гособоронзаказа.
"Омсктрансмаш" входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех" и осуществляет модернизацию танков Т-80. Первые боевые машины сошли с конвейера предприятия в 2019 году.

Поставки вооружения

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в украинском конфликте. Это касается не только поставок оружия, но и подготовки кадров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как вояж Зеленского по Европе изменит ход конфликта? Прогноз Вассермана
SpaceX ограничила применение Starlink на Украине для беспилотников
Триста западных танков не сделают погоду Киеву – Небензя
Лента новостей
0