Лукашенко рассказал, без кого не победить в информационной войне

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Белорусские власти в последние годы уделяют пристальное внимание вопросам информационной безопасности и подготовки кадров в этой сфере.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. В Беларуси прикладываются усилия, чтобы повернуть журналистику к жизни, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время встречи с учеными.
Сегодня во Дворце Независимости прошла церемония вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам.
"Журналистов надо держать возле жизни, чтобы они видели, что будет завтра, послезавтра и так далее. Очень важно, чтобы это был процесс с двусторонним движением", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
После чего добавил, что руководители СМИ в первую очередь обязаны проявлять интерес к подготовке кадров, поэтому они должны сопровождать этот процесс. В связи с этим в БГУ был создан специальный совет, где присутствует весь топ-менеджмент СМИ.
"Чтобы они наблюдали и уже видели журналистов ваших и преподавателей, доводили до них те потребности, в которых мы нуждаемся в области журналистики, и помогали. Поэтому этот симбиоз было поручено создать. С ними надо работать, чтобы они были прежде всего патриотами нашей страны", - пояснил белорусский лидер.
Лукашенко считает, что Соединенные Штаты продемонстрировали всему миру, что такое демократия, когда в прямом эфире во время штурма Белого дома одна из нападавших Эшли Эббит была застрелена охраной государственного учреждения.
"Патриотка, которая на трех или четырех войнах была. Воевала за интересы Америки. Вот вам и права человека, и демократия. Они мне сегодня уже об этом не говорят. Уже о диктатуре не говорят. Как только рот раскроют - я им конкретные примеры. Поэтому нам в этом плане надо работать", - обрисовал перспективы глава государства.
После чего особо отметил, что специально остановился на таком вопросе, как подготовка кадров для средств массовой информации, потому что нужно видеть не только ученых и их работу, но и людей. Это касается и журналистов, потому что они на передовой в настоящее время.
"Сейчас средства массовой информации - это поле борьбы, начиная от интернета и заканчивая традиционными средствами массовой информации. И без бойцов, надежных, способных, головастых, умных, мы в этой войне не победим", - констатировал белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Лукашенко об уехавших на фоне протестов: главное, не тащите их сюда силой
Лукашенко: Запад будет финансировать свержение и убийство президента – видео
Лента новостей
0