Беларусь приостановила действие соглашения с Польшей в сфере образования

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Решение продиктовано недружественными шагами Варшавы в отношении Минска в сфере международного сотрудничества в образовании.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал закон, котором приостанавливается действие межправительственного соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования, документ №247-З от 6 января опубликован на Национальном правовом интернет-портале республики.
"Приостановить действие соглашения между правительством Беларуси и правительством Польши о сотрудничестве в сфере образования, подписанного в Варшаве 20 июля 2016 года", - говорится в документе.
Также на интернет-портале сегодня опубликован еще один закон за подписью президента №245-З от 6 февраля. Документом прекращается действие еще одного межправительственного соглашения.
Закон поручает "прекратить действие соглашения между правительством Беларуси и правительством Франции о сотрудничестве в сфере культуры, образования, науки и техники, СМИ, подписанного в Париже 20 января 2010 года".
Обучение в России: какие льготы имеют белорусские студенты>>>

Причина таких решений

В начале текущего года нижняя палата белорусского парламента приняла соответствующие законопроекты, а затем их одобрила верхняя палата.
Глава белорусского образовательного ведомства Андрей Иванец пояснил, что предложение приостановить договор с Варшавой вызвано ее недружественными шагами в отношении Минска в сфере международного сотрудничества в образовании.
Аналогичным образом министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич обосновывал и необходимость принятия законопроекта о разрыве сотрудничества с Францией. По его словам, в последние годы французская сторона не особо проявляла интерес к двусторонним контактам в рамках этого соглашения.
Кроме того, по линии профильных ведомств взаимодействие также не осуществляется. Министр подчеркнул, что "Париж также проводит недружелюбную политику в отношении Минска".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько абитуриентов станут студентами в 2023 году, рассказали в Минобре
Будет ли на что-то влиять характеристика при поступлении? Объясняет Минобр
Стало известно, сколько человек зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Лента новостей
0