Турция поблагодарила Беларусь за помощь после землетрясения

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство Турции в Минске
Посольство Турции в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В среду министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник посетил посольство Турции, там он оставил запись в книге соболезнований.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Посол Турецкой Республики Мустафа Озджан поблагодарил Беларусь за помощь в преодолении последствий землетрясения, сообщили в пресс-службе МИД.
В среду 8 февраля министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник посетил посольство Турции, там он оставил запись в книге соболезнований.
"Эта трагедия турецкого народа никого из нас не оставила равнодушной. В эти траурные дни в Беларуси глубоко сопереживают семьям и близким погибших, с тревогой и надеждой следят за каждым выпуском новостей из затронутых этой бедой регионов", – подчеркнул он.
Алейник также отметил, что в республике желают скорейшего выздоровления пострадавшим, а турецкому народу – стойко перенести это тяжелое испытание.
В посольстве также прошла краткая беседа министра с турецким послом. Озджан выразил признательность Минску за отклик и содействие, включая решение о направлении в Турцию специалистов МЧС для проведения поисково-спасательных работ.
Землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля. Оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым разрушительным с 1939 года.
Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, число погибших составляет 9057 человек, раненых почти 53 тысячи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0