Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Сенатор Джабаров: делается все возможное для освобождения Марата Касема

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Сенатор также рассказал, что сотрудники российского внешнеполитического ведомства и посольства делают все возможное, чтобы Касем вышел на свободу.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем находится в тюрьме в нечеловеческих условиях. Сегодня предпринимаются все меры, чтобы журналист как можно скорее вышел на свободу.
Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Сенатор подверг жесткой критике арест российского журналиста в Прибалтике.
"Да, ситуация, конечно, безобразная. Вот до чего дошли наши бывшие соплеменники – мы все вышли из одной страны (Советского Союза – Sputnik). Но я думаю, что идут серьезные переговоры. Вы знаете, в таких случаях они очень нуждаются в тишине. Нельзя все обсуждать в прессе. Иногда это просто может навредить. Я думаю, что сотрудники российского МИД и наши сотрудники посольства делают все возможное. И в итоге мы добьемся, чтобы этого человека отпустили", – сказал Джабаров.
Сенатор особо подчеркнул, что русофобия и антироссийская политика правящих элит не должны проецироваться на все население Прибалтики.
"Неправильно говорить, что все латыши плохие или плохие литовцы, эстонцы. Там есть немало хороших, добрых людей. А неонацисты, которые сейчас там пришли к власти, это ведь последователи тех, кто когда-то сбежал из этих стран в Америку, в Канаду. А когда распался Советский Союз, они прибежали и постепенно при поддержке западных своих спонсоров стали у рычагов власти в этих республиках. Я надеюсь, что рано или поздно они тоже образумятся," – заявил сенатор.
Так же он подчеркнул, что Россия и Беларусь всегда открыты и готовы к равному диалогу со странами-соседями.
Больше актуальных и интересных новостей – на Telegram-канале Sputnik Беларусь>>
Также на Sputnik:
Состояние арестованного в Латвии Марата Касема критическое – адвокат
МИД РФ о задержании Касема: это нарушение Латвией международных обязательств
СПЧ призвал международные организации вмешаться в ситуацию с Касемом
МИД РФ: Марату Касему сознательно причиняют физические страдания
Лента новостей
0