Российские вузы представят свои программы на выставке в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Абитуриенты смогут выбрать понравившийся вуз в России, посмотреть его преимущества, задать волнующие вопросы.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Международная специализированная выставка "Образование и карьера" пройдет 16-18 февраля в минском Дворце искусств, сообщили Sputnik организаторы.
Абитуриенты смогут подробно изучить информацию о квотной программе по получению высшего образование для белорусов в России, узнать ответы на интересующие вопросы, а также познакомиться с программами обучения порядка 30 университетов РФ.
Кроме того, на площадке будут присутствовать представители российских вузов, колледжей, лицеев, образовательных центров. На выставке можно будет узнать много нового, услышать практические рекомендации для абитуриентов по выбору учебного заведения.
Также будут проведены профориентационные мероприятия, пройдут презентации вузов и профессий, ожидаются мастер-классы от участников. Абитуриенты получат рекомендации по составлению резюме и другую полезную информацию.

Бесплатное образование

Интеграция в рамках Союзного государства предоставила равные возможности белорусам и россиянам получать образование на территории обеих стран.
Как рассказывал руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси, советник посольства России Юрий Макушин, белорусские абитуриенты могут подать заявку на бесплатное обучение в России до 20 февраля.
Регистрация кандидатов проходит в рамках квоты правительства Российской Федерации.
"Это обучение для абитуриентов, поступающих студентов, бесплатное за счет бюджета России. Соответственно, подать документы и записаться очень просто. Есть сайт, можно набрать в поисковой системе "образование в России для белорусов" и так найти", – сказал Макушин.
На 2023 год для Беларуси выделено 1,3 тысяч мест (в предыдущем году было 1,1 тысяч) для абитуриентов, принимаемых в учреждения образования России по квоте Россотрудничества.

Неожиданная отмена

Напомним, что открытие 20-й юбилейной специализированной выставки образовательных услуг "Образование и карьера – 2022" отменилось фактически в день своего открытия.
Решение стало неожиданностью как для организаторов, так и для самой площадки, где должно было пройти мероприятие. В качестве официальной причины отмены мероприятия тогда назвали эпидемиологическую ситуация, которая вынудила отказаться от проведения выставки.
"Дорогие друзья! С большим сожалением, сообщаем Вам, что выставка "Образование и карьера – 2022" перенесена по независящим от нас причинам. Сегодня, 16 февраля, нам поступила информация, что Дворец искусства, где должна была проходить выставка, закрывается из-за нестабильной эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией COVID-19", – говорилось в сообщении организаторов выставки.
Позднее было отмечено, что деньги всем участникам будут возвращены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Минобр пояснил, на что повлияет оценка на репетиционном ЦЭ
Лента новостей
0