ООН призвала Сирию пропустить гуммиссии в пережившие землетрясение районы

© AFP 2024 / Aaref Watad Раненый ребенок после землетрясения в сирийской провинции Идлиб
Раненый ребенок после землетрясения в сирийской провинции Идлиб   - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Согласно последним данным, число погибших в Сирии в результате землетрясения превысило 1,2 тысячи, пострадали более двух тысяч человек.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Постоянный координатор Организации Объединенных Наций аль-Мустафа Бенламлих обратился с призывом к сирийскому правительству оставить на время в стороне политику и обеспечить доступ гуманитарных миссий в находящиеся под контролем оппозиции районы страны, которые пострадали от землетрясения.
"Отложите политику в сторону и дайте нам сделать нашу работу. Мы не можем позволить себе ждать и вести переговоры. Пока мы будем говорить друг с другом, все уже будет кончено", - заявил представитель ООН в интервью агентству France-Presse, адресуя свои слова властям Сирии.
При этом он предупредил, что запасы помощи скоро будут исчерпаны.
Накануне глава МИД Сирии Фейсал Микдад отметил телеканалу Al-Mayadeen, что Дамаск готов разрешить доставку гуманитарной помощи во все регионы страны, но лишь при условии, что она не попадет к террористическим группировкам.
"Сирийское государство готово позволить доставку помощи во все регионы при условии, что она не дойдет до террористов", - сказал Микдад.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным на территории страны с 1939 года. Днем в понедельник последовало еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших при землетрясении в Турции, по последним данным, превышает 9 тысяч человек, раненых – почти 53 тысячи.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. Согласно последней информации, озвученной сирийским Минздравом, число погибших в стране в результате стихии превысило 1,2 тысячи, пострадало более двух тысяч человек. Идет разбор завалов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Алеппо в руинах после землетрясения в Сирии ― видео с дрона
Понимала, что это конец, и попрощалась с жизнью: пострадавшая о землетрясении
Белоруска о землетрясении в Турции: чтобы стать донором, надо знать турецкий
Лента новостей
0