Среди пострадавших от землетрясений белорусов нет – МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Посольства Беларуси ведут активную работу с местными властями, а также устанавливают связь с белорусами, которые могут находиться в зоне стихийного бедствия.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Среди людей, пострадавших в результате прошедших землетрясений, граждан Беларуси нет, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает БелТА.
По его словам, белорусская сторона активно взаимодействует с представителями местных властей других стран, чтобы быть в курсе текущего положения дел и состояния здоровья белорусов, которые потенциально могут находиться в зоне землетрясения.
"В Турции посольством налажено продуктивное взаимодействие с местными властями. Также идет верификация и опрос граждан, стоящих на консульском учете. К настоящему времени пострадавших среди граждан Беларуси нет. Схожая ситуация в Сирии, посольство активно взаимодействует с местными властями, которые оказывают содействие в поиске пострадавших в этом землетрясении. По Сирии по состоянию на настоящий момент пострадавших граждан Беларуси нет", – заявил он.
Глаз также отметил, что со всеми гражданами, состоящими на консульском учете, налажена связь. Все они чувствуют себя хорошо, многие уже начали самостоятельно покидать потенциально опасные районы.
"В Казахстане силы землетрясения намного меньше, но тем не менее посольство также привело свои консульские силы и средства в боевую готовность и взаимодействует с местными властями", – добавил представитель белорусского МИД.
Он также рекомендовал всем, у кого находятся родственники на территории землетрясений, обратиться на горячую линию посольств для уточнения подробной информации и состоянии их близких и текущем положении дел.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение в Турции и Сирии зафиксировали белорусские сейсмологи
Мощное землетрясение в Турции и Сирии и сотни жертв – фото
Руины и разбор завалов: последствия землетрясения в Турции и Сирии ― видео
Лента новостей
0