Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Руины и разбор завалов: последствия землетрясения в Турции и Сирии ― видео

Подписаться
Землетрясение магнитудой 7,8, произошедшее ночью в турецкой провинции Газиантеп вблизи турецко-сирийской границы, стало одним из сильнейших за последние 100 лет. Смотрите на видео последствия землетрясения в Турции и Сирии.
Мощное землетрясение в Турции началось в 01:17 по UTC (04:17 по минскому времени) в 23 км к востоку от Нурдагы (провинция Газиантеп), на глубине 24,1 км. Нурдагы расположен вдоль турецко-сирийской границы, землетрясение ощущалось во многих регионах Турции, в том числе в Анкаре, а также нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.
В результате землетрясения разрушены многие дома, в том числе и жилые, что осложняет поиск погибших и пострадавших, кроме того, по данным турецких СМИ, подземными толчками разрушена историческая крепость Газиантеп, она находилась на кургане, чья история датируется II—III веками. Ученые полагают, что саму крепость построили в период Римской империи.
По данным агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, погибших в Турции может быть более 300, пострадавших — более 600. В соседней Сирии погибли по меньшей мере 230 человек, более 500 получили ранения. В данный момент в разных турецких городах под завалами все еще находятся люди, идет ликвидация последствий.
Посольства Беларуси в обеих странах пока уточняют информацию о возможном нахождении белорусских граждан вблизи эпицентра землетрясения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв и пожар на газопроводе произошли в Турции
Разрушен за 30 секунд: землетрясение в Спитаке 1988 года — история в видео
Из-за землетрясения на АЭС "Фукусима-2" возникли проблемы с охлаждением
Лента новостей
0