Лукашенко выразил соболезнования президентам Турции и Сирии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение на Ближнем Востоке и в Малой Азии привело к многочисленным разрушениям и жертвам среди людей.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару аль-Ассаду в связи с гибелью людей в результате землетрясения, сообщили в пресс-службе главы государства.
Согласно официальной информации турецких властей, в стране жертвами природной катастрофы стали 284 человека. Сейчас в больницах находится около 2,5 тысяч пострадавших.
Наибольшее количество жертв и разрушений зафиксировано в регионе Кахраманмараш, где находился эпицентр землетрясения. Там более 70 погибших, также разрушено более 300 зданий.
Землетрясение на востоке Турции произошло в 4:47 понедельника, что привело к разрушениям и жертвам в соседних сирийских провинциях. По данным министерства здравоохранения Сирии в результате чрезвычайного происшествия погибли 237 человек, пострадали 639. Подземные толчки ощущались даже в ливанской столице – Бейруте.
Сейсмологи зафиксировали более 70 повторных толчков, некоторые из них с магнитудой более 5 и 6 баллов.
МИД Беларуси сообщило, что в настоящее время уточняет, есть ли белорусы среди погибших или пострадавших как в Турции, так и в Сирии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение в Турции и Сирии зафиксировали белорусские сейсмологи
Руины и разбор завалов: последствия землетрясения в Турции и Сирии ― видео
Взрыв и пожар на газопроводе произошли в Турции
Лента новостей
0