Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как проходит тренировка нового спецотряда "Рысь" ― видео

Подписаться
Полтора месяца назад в Беларуси появился новый отряд специального назначения "Рысь". Его специфика ― борьба с диверсантами. Смотрите на видео Sputnik Беларусь, какую подготовку проходят бойцы, чтобы выполнять задачи повышенной сложности, и кто их обучает.
Новый отряд, который структурно относится к известной войсковой части 3214, состоит только из контрактников. Как правило, это бывшие срочники, служившие во внутренних войсках. Чтобы попасть в отряд, кандидаты прошли сложный отбор ― сначала физические нормативы, затем ряд психологических тестов.
Средний возраст военнослужащих подразделения ― 22-25 лет. Тренируют ребят инструкторы с боевым опытом, которые участвовали в операциях в Сирии, Ливии и на Украине.
Читайте эксклюзив Sputnik. Учитывая опыт СВО: новый отряд спецназа "Рысь" приступил к выполнению задач >>>
В целом программа подготовки построена по принципу специального отряда быстрого реагирования (СОБР), чтобы выполнять задачи быстро и решительно. По словам офицеров отряда, большой положительный опыт дает изучение специальной военной операции на Украине.
Помимо огневой подготовки на полигоне, военнослужащие "Рыси" отрабатывают тактику, совершенствуют навыки и приобретают новые знания и умения по военно-медицинской подготовке, топографии. А еще проходят психологическую подготовку, выезжая в морги для тренировки стрессоустойчивости. Стрелковая подготовка проходит в учебном центре внутренних войск под Минском.
Бойцы отряда неплохо вооружены и экипированы, имеется собственный парк специальных бронированных машин, в том числе "Волат" с тяжелым пулеметом НСВ (калибр 12,7-мм), и беспилотные летательные аппараты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Карпенков рассказал подробности о новом отряде спецназа "Смерч"
Почти блокбастер: МВД показало, как отражает атаку диверсантов ― видео
Поиск, разведка, засада: как работает спецназ в ходе спецоперации ― видео
Лента новостей
0