Совещание в чистом поле: в Новинках построят инфекционную больницу

© Telegram/ Официальный МинздравМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан провели совещание по строительству новой инфекционной больницы в Минске
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан провели совещание по строительству новой инфекционной больницы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Некоторым корпусам старой минской "инфекционки" на Кропоткина уже более 100 лет, речь о том, что пора строить новый инфекционный стационар шла давно.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Вопросы строительства нового клинического инфекционного стационара были обсуждены в Минске в субботу, сообщила пресс-служба Минздрава.
Выездное совещание провели министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, и не в кабинете, а в чистом поле, прямо на месте будущей стройки, говорится в Telegram-канале ведомства.
Новая инфекционка будет построена в Новинках, в районе Долгиновского тракта.
Как сообщила пресс-служба Минздрава, в ходе совещания была обсуждена не только концепция будущей больницы: министр остановился на строительстве особого блока, которого нет в других инфекционных стационарах республики. Это будет отдельно стоящее здание для особо опасных инфекций.
>>> Межведомственная рабочая группа проверит, как оказывают медпомощь белорусам
К новому инфекционному стационару будут особые требования, которые отвечают мировым современным стандартам. Во-первых, это автономные системы вентиляции, очищение воздуха, наличие красных и чистых зон, а также мельцеровские боксы, в палаты которых будет вход с улицы.
На совещании также была озвучена информация, что на этом месте в будущем будет построен медицинский квартал.
"Проект здания нового стационара уже готов и включен в городскую инвестпрограмму. Это будет учреждение здравоохранения стационарного типа на 264 боксированных койко-места инфекционного профиля", - уточнили в Минздраве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав разработал новые групповые аптечки для белорусской армии
Шевцов: создание белорусской вакцины от COVID ― настоящий прорыв
До 1000 флаконов в неделю: белорусскую вакцину от рака запустили в производство
Лента новостей
0