Паводок в Гомельской области: сигналы о подтоплениях продолжают поступать

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПаводок на Гомельщине
Паводок на Гомельщине - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
По данным гидрометеорологов, в ближайшие дни на реках Беларуси будет небольшой спад уровней воды из-за понижения температуры воздуха, но ледовая обстановка существенно не изменится.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Гидрометеорологи предупреждают о паводковых явлениях, согласно информации по состоянию на утро субботы, уровень воды поднялся в реках Жердянка и Березина в Гомельской области,
МЧС сообщило о том, что в результате паводковых процессов местами подтоплены подворья и дорога.
Как сообщили в Гомельском областном управлении по чрезвычайным ситуациям, за минувшие сутки из ряда населенных пунктов поступили сигналы о новых подтоплениях.
Согласно оперативным данным, по состоянию на утро субботы, уровень воды поднялся в реках Жердянка и Березина.
По данным спасателей, из-за паводковых процессов подтопленными оказались 7 частных подворий в населенных пунктах Рудня, Паричи, в ряде других мест в Светлогорском районе. Специалисты отмечают, что максимум уровня воды составил 40 сантиметров.
Как сообщили гидрометеорологи Белгидромета, в настоящее время на реках страны отмечаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-30 сантиметров за сутки, но на большинстве рек вода находится на пойме.
По данным Белгидромета, из-за того. что в последнее время температура воздуха в Беларуси была выше климатической нормы, уровни воды на некоторых реках стали приближаться к опасным отметкам. Это произошло на Березине у Бобруйска, на Припяти у Петрикова, на Птичи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Опасные значения: синоптики предупредили о высоком уровне воды в реке Друть
Лента новостей
0