Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия и Беларусь проведут эксперимент по отслеживанию грузов

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосмотр транспорта на границе
Досмотр транспорта на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
До 1 июня нынешнего года две страны опробуют навигационные пломбы на продукции деревообработки, которая поставляется на экспорт из Беларуси транзитом через РФ.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ об эксперименте по отслеживанию транзита белорусских товаров, следует из официально опубликованного постановления.
Речь идет о восьми видах лесоматериалов, которые идут из Беларуси на экспорт за пределы ЕАЭС по территории России. Партии будут отслеживать с помощью навигационных пломб, которые накладываются на грузовые отсеки автомобилей.
"Опечатанные" машины будут въезжать в Россию по трассам М-1 (Брест – Москва), Р-120 (Орел – Смоленск – Рудня) и А-240 (Брянск – Красный Камень). Снимать пломбы будут тоже в определенных пунктах пропуска на выезде из РФ в Казахстан на автодорогах: А-300 (Самара – граница с Казахстаном), А-310 (Челябинск – граница с Казахстаном) и Р-254 (Челябинск – Новосибирск).
Ранее этот эксперимент был согласован на уровне Евразийской экономической комиссии. Беларусь начала использовать навигационные пломбы первой в ЕАЭС на фоне пандемии в 2020 году.
С помощью таких пломб отслеживают грузовые автомобили через спутниковые системы. Навигационные устройства многоразовые, но их установка платная. В Беларуси тариф превышает 300 рублей. Сначала услугу оказывала компания "Белнефтегаз", а затем этим начала заниматься госорганизация "Белтаможсервис".
Используются, как правило, пломбы китайского и российского производства. Осенью 2022 года сообщалось, что белорусский госсектор работает над созданием отечественных навигационных пломб.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Опасные грузы нужно будет обязательно пломбировать при ввозе в Беларусь
Новые маршруты и внутренний рынок: что стало с белорусскими грузоперевозками
ЕАЭС не может ратифицировать соглашение о навигационных пломбах - Мясникович
Лента новостей
0