Белорусы с каждым годом "производят" все больше мусора

© Sputnik / Роман ШантарИнформационная табличка
Информационная табличка - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Каждый год на свалки в республике попадает около 4 миллиона тонн твердых коммунальных отходов.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Крупные комплексы по переработке отходов строятся в нескольких городах Беларуси, об этом рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства агентству "Минск-Новости".
Одна из задач совершенствования системы обращения с мусором – раздельный сбор и переработка вторсырья. Результат, уверяют в ведомстве, есть: за прошлый год в Беларуси собрали 790 тысяч тонн вторичных ресурсов, в два раза больше, чем 10 лет назад. В оборот возвращается примерно каждая третья тонна. В планах к 2025 году выйти на 64%, к 2035 – на 90%.
Один из способов решения проблемы – строительство заводов и линий по переработке и сортировке отходов, в том числе в регионах. В общей сложности в планах возвести 30 подобных комплексов. Стройка идет уже в Барановичах, Орше, Бобруйске, в Минске к 2025 году заработает мощный комплекс.
Куда выбросить опасный мусор, подскажет чат-бот>>>
Однако, как рассказал директор Института ЖКХ НАН Беларуси Вадим Китиков, мусор белорусы "производят" активнее, чем раньше: если 10 лет назад один человек в день оставлял после себя чуть меньше полкилограмма мусора, то теперь – около 1,1 кило.
Отходы полимеров тоже растут: каждый год их образовывается около 280 тысяч тонн (рост – примерно на 5–6% в год), причем каждый белорус оставляет после себя около 30 килограммов пластика.

Жизнь вторсырья

Один из вариантов использование мусора – использование его в качестве RDF-топлива в цементной промышленности. Это не только снизит нагрузки на полигоны, но еще и сократит потребление заводами газа и угля.
По планам, реализация подобных мер к 2035 году может уменьшить поток мусора на свалки на 38%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Новый налог предлагают ввести в Беларуси – на бытовой мусор
Сортировать мусор с помощью нейронных сетей будут в Беларуси
Новые свалки создадут в Минске и других городах
Лента новостей
0