Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил, чем обернется для Беларуси депортация беженцев из ЕС

Подписаться
Как Польша поступит с мигрантами, которых сейчас депортируют из стран Евросоюза, чем обратная миграция обернется для Беларуси и как она повлияет на развитие украинского конфликта ― ситуацию анализирует доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Накануне стало известно, что страны Европейского союза депортируют в Польшу 6,5 тыс. беженцев, сообщает ГПК Беларуси. В ведомстве пояснили, что такие действия предусмотрены правилами по которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал ,в противном случае он может быть депортирован. Сейчас большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии, чаще всего речь идет о выходцах из Ирака. В белорусском ГПК полагают, что после депортации в Польшу беженцы, скорее всего, будут вывезены и брошены на границе с Беларусью.
"Перспектива для беженцев достаточно мрачная. И я думаю ,что польские планы в отношении беженцев будут двоякими ― кого-то они будут вытеснять на границу с Беларусью, а кому-то будут предлагать записаться добровольцами на защиту "кресов всходних"… Я вспомнил появившиеся в польском метро призывы воевать за "исконно польские земли" на украинской территории , фактически это уже признание того, что Украины как государства с точки зрения Польши не существует, а существует территория, которую надо успеть раздербанить", ― говорит Коктыш.
Поляки уже пошли на огромное количество нарушений, рассчитывая на то, что все спишется и простится, поскольку Польша на сегодня — "любимая жена Вашингтона", и может творить все что угодно с точки зрения нынешнего польского руководства, рассуждает эксперт.
Нельзя забывать, что Польша ― это националистическое государство. Она такой пыталась быть последние лет двести, что совершенно фатальным образом для нее заканчивалось, но элиты выводов не делают и жесткий национализм, который транслируется через жесткость отношения к беженцам, это вполне предсказуемая вещь", ― говорит собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Аналитик объяснил, почему идет резкий отток военных из польской армии
Пономарева: если будет "крутой замес", Польша замахнется не только на Украину
Эксперт рассказал, какие провокации Польша может готовить против Беларуси
Лента новостей
0