Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик объяснил, почему идет резкий отток военных из польской армии

Подписаться
Пока польские политики мечтают о возможном присоединении западной Украины, из полькой армии бегут военные, понимая что в случае реального конфликта вряд ли выстоят против российских сил, рассуждает российский политический аналитик Валерий Корнеев.
По данным польского издания "Жечпосполита", в 2022 году форму сняли несколько тысяч польских солдат, из армии уволилось 8988 военнослужащих-профессионалов и 7962 военнослужащих Территориальных войск обороны. Кроме того, в первый месяц 2023 года польскую армию покинуло более 4000 профессиональных солдат.
"Вот это ощущение "еще немного и запануем" ― оно является отзвуком польских мечтаний о том, что в ближайшем будущем у них опять будет держава от моря до моря, о том, что они снова получат себе личных рабов в виде украинцев, ведь желание раба ― не освободиться, а заиметь собственного раба. Когда поляки говорят о том, что они присоединят к себе Украину ― это желание раба заиметь собственного раба, такая окрыляющая идея, и она все-таки влияет на политическое мироощущение самих поляков, но только на тот слой, который наименее восприимчив к реальности окружающего мира. А наиболее подготовленные, профессиональные, продвинутые в техническом и интеллектуальном плане военные увольняются из армии Польши , потому что понимают, что в реальном противостоянии 160-тысячная польская армия, в которую входит территориальная оборона, курсанты военных училищ и так далее, она ничего из себя не представляет против армии России", ― говорит Корнеев.
Власти Польши всеми доступными средствами пытаются привлечь граждан в армию, но это будет происходить до тех пор, пока "не запахнет жареным", полагает эксперт. Гипотетический, в случае конфликта с Россией вряд ли поляки сдадутся за 15 минут, но выстоять армии в 160 тысяч человек в стране, где нет атомного оружия ― это нереально, хотя и понятно, что ни Россия, ни Беларусь нападать не собираются.
"Давно известно, что Польша ― это главная гиена Европы, и жадность всегда перевешивает страх, потому что когда мозга нет, он весь остается в желудке, и этот желудок тащит за собой всю гиену", ― отмечает Корнеев.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Пономарева: если будет "крутой замес", Польша замахнется не только на Украину
Эксперт рассказал, какие провокации Польша может готовить против Беларуси
Коктыш: Польша готова ввязаться в конфликт на Украине без поддержки НАТО
Лента новостей
0