Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия не обращалась в ОДКБ за помощью в СВО и вряд ли обратится - Лавров

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота артиллерии на сватовском направлении
Работа артиллерии на сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Лавров пояснил, что у России есть все необходимое, чтобы решить задачи специальной военной операции на территории Украины.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Российские власти не обращались к партнерам по ОДКБ за содействием в связи с проведением спецоперации на Украине, заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24" и агентству РИА Новости.
"Мы ни к кому с такой просьбой не обращались", - завил министр.
Он пояснил, что у России есть все необходимое, чтобы "решить задачи специальной военной операции, закончить ту войну, которую Запад начал через украинский режим еще после госпереворота".
При этом Лавров подчеркнул, что Россия вряд ли в будущем обратится к ОДКБ с подобной просьбой. Дело в том, что российские власти не видят в этом необходимости.
"Я думаю, что это не обязательно в будущем состоится, потому что мы не видим необходимости с точки зрения оснащенности наших вооруженных сил и тем, как они работают на пространстве специальной военной операции", - заявил он.

ОДКБ все понимает

Министр также отметил, что члены ОДКБ видят, какие цели преследует Запад: "Мы видим, что наши друзья (по ОДКБ - Sputnik) понимают, хорошо видят, какие цели преследует Запад на нашем общем пространстве".
По словам Лаврова, члены ОДКБ в связи с этим хотят выстраивать и создавать дополнительные механизмы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов. При чем форматы этих планов "не будут подвержены западному влиянию, которые защищены от незаконного воздействия извне".
Лавров также сообщил, что на днях он встречался с парламентариями из стран ОДКБ.

Ввод войск без санкций СБ ООН

"ОДКБ, кстати сказать, по инициативе Казахстана разрабатывает сейчас миротворческий потенциал. Один из заместителей генерального секретаря назначен также ответственным за миротворчество, есть соглашения о миротворческих силах – о том, как они применяются", - сказал Лавров.
По его словам, сейчас по инициативе Астаны вносятся дополнения в это соглашение, "потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета безопасности ООН".
Лавров назвал это требование чрезмерным, поскольку для ввода миротворцев ОДКБ "вполне достаточно" просьбы легитимного правительства одной из стран-членов организации. В качестве примера он привел январские события в Казахстане в 2022 году.

"Мы сейчас соответствующие дополнения вносим в миротворческую договорно-правовую базу Организации договора о коллективной безопасности, что повысит, конечно же, ее эффективность", - подчеркнул он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
Судьба "Тигров": Володин рассказал, что сделают с "Леопардами"
Россия не хочет войны до последнего украинца – Нарышкин
США будут постепенно наращивать поставки оружия Украине – Антонов
Лента новостей
0