Проблем со средствами реабилитации из-за санкций в Беларуси и России нет

© Pixabay / maria-anneИнвалидная коляска, архивное фото
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Разработку единых подходов, которые помогут в рамках Союзного государства ускорить процесс доступа на рынки двух стран средств медицинской реабилитации, обсудили союзные парламентарии.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Взаимное признание сертификатов Беларуси и России на средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями обсудили в Минске на заседании Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, передает корреспондент Sputnik.
Дело в том, что требования в каждой из стран при регистрации средств реабилитации фактически одинаковые. И каждое из подобных медизделий проходит у себя в стране серьезную проверку и процедуру сертификации. Но при попадании на рынок соседнего государства возникают сложности: те же испытания, что изделие уже прошло у себя на родине, оно вынуждено снова проходить в соседней стране, а все из-за законодательных нюансов. Эти проблемы намерены устранить Союзные парламентарии.
Депутаты России и Беларуси заверили, что по итогам заседаний будет направлено обращение в министерства здравоохранения, чтобы укоротить путь медицинского изделия к потребителю в двух странах: как от белорусского предприятия до российского потребителя, так и от российского производителя к белорусским гражданам.
"Если у нас требования к изделиям одинаковые, почему бы нам не признать сертификацию одной страны и не распространить ее, например, на Российскую Федерацию. У нас одинаковый путь прохождения изделия, испытания этого изделия", – рассказала председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева.
Есть один нюанс: видение такого подхода к вопросу сертификации средств реабилитации у министерств двух стран несколько отличается от того, что предлагают парламентарии.
"Предлагается сертифицировать всю продукцию по стандартам в рамках Евразийского экономического союза. Но мы же строим не только ЕАЭС, но строим и отдельно взятое Союзное государство", – добавила Елена Афанасьева.
Она также отметила, что особого дефицита ни в России, ни в Беларуси в средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями сейчас нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Полочанка о воспитании "особенного" ребенка: врачи предлагали бросить дочь
Бросали камнями и обзывали пьяницей: как белоруска живет с ДЦП и не комплексует
"Ты не встанешь…" – белорус потерял в ДТП ноги и учится жить заново
Лента новостей
0