"Ты не встанешь…" – белорус потерял в ДТП ноги и учится жить заново

© из архива семьи БотяновскихВладислав Ботяновский
Владислав Ботяновский - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Житель Борисова Влад Ботяновский несколько месяцев назад пережил трагедию – в результате ДТП он лишился двух ног. Молодой человек еще не принял эту жуткую ситуацию до конца. Больно говорить о случившемся и его родным.
У Влада Ботяновского опыт вождения машины более 10 лет. За все это время он ни разу не попадал в ДТП. Более того, у борисовчанина есть спортивный мотоцикл, на котором он любил полихачить. То, что произошло 12 сентября, – роковое стечение обстоятельств. Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева встретилась с Владом и узнала, как он восстанавливается после аварии.

Ехал помочь другу

Влад всегда был открытым человеком, и, если кто-то просил о помощи, бросал свои дела и ехал в любое время суток. Вот и в тот день после рабочей смены он отправился не домой, а помочь другу, у которого машина заглохла на трассе М1 под Минском.
© из архива семьи БотяновскихДо аварии Владислав любил ездить на скоростном мотоцикле.
Владислав Ботяновский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
До аварии Владислав любил ездить на скоростном мотоцикле.
Неисправный автомобиль подцепили к буксировочному тросу и начали перегонять в Борисов. По дороге трос оборвался, Влад вышел из машины, чтобы восстановить сцепку. Буквально в считанные минуты послышался сильный грохот – в автомобили врезалась "газель". На часах было около девяти вечера.
"Я всю жизнь за рулем. Водитель "газели" ехал без включенных фар – эту машину не видел ни я, ни мои друзья. Непонятно, откуда она выскочила. Бац – удар, и меня зажало между двумя машинами, как будто ножницами резануло. Я только помню, что очнулся на трассе, а на мне лежит моя девушка и плачет. Говорю ей: "Кристина, дай мне встать!". А она сквозь слезы: "Ты не встанешь…", – вспоминает тот вечер молодой человек.
Проезжавшие автомобили останавливались, водители выносили медицинские аптечки и помогали перевязывать ноги. Влад все время находился в сознании. Когда приехала скорая, медики констатировали, что он потерял очень много крови и чудо, что вообще остался жив. Однако второго чуда – возможности сохранить ноги – не случилось. Пострадавшего завезли в больницу в Боровлянах, где и провели ампутацию нижних конечностей.

10 таблеток в день и радиомастерская на дому

В больнице борисовчанин провел около двух недель. Один раз его навестил водитель "газели", просил прощения.
"Я то его могу простить, а толку что? У меня уже ноги не отрастут заново", – вздыхает собеседник.
© из архива семьи БотяновскихВладислав Ботяновский
Владислав Ботяновский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Владислав Ботяновский
Сейчас Влад находится дома, в основном проводит время в кровати. Лишний раз он не хочет бывать на улице, так как хоть и сидит на таблетках, но травматические боли никуда не ушли. Из-за этого у него слабость и подавленное настроение.
"В данный момент, когда все болит, просто хочется лежать. В день принимаю 10 таблеток, но кажется, что они уже не помогают. Иногда бываю на улице, но чаще всего дома, потому что нет сил двигаться. Вдобавок ко всему у меня сломана ключица. Пока у меня только одно желание – чтобы не было боли", – делится собеседник.
Близкие и друзья поддерживают парня, постоянно приезжают его навещать. А отец и вовсе решил загрузить сына работой, чтобы в голову поменьше лезло плохих мыслей.

"Он с отцом паяет. Видите, какую радиомастерскую устроили на дому? Наш папа трудится в электросетях всю жизнь. Владик с детского сада убегал к нему на работу, поэтому освоил азы мастерства. Сейчас, пока лежит, насмотрелся в интернете различных видео на эту тему. Придумал, как в обычную магнитолу блютуз впаять. К нему уже целая очередь на ремонт телевизоров", – рассказывает старшая сестра Ольга, показывая на письменный стол, который весь заставлен электроприборами.

В юности молодой человек также увлекался ремонтом машин: красил их, варил, менял детали. После ДТП от автомобилей его как отрезало. По словам парня, он уже почти 2 месяца ни разу не был в своем гараже, хотя до этого чуть ли не жил там.

"Зачем тебе инвалид?"

Влад живет вместе со своей девушкой Кристиной. После аварии он неоднократно предлагал ей расстаться – хотел, чтобы она нашла себе здорового мужчину и не мучилась с инвалидом. Однако Кристина даже слышать не хочет эти заявления.
© из архива семьи БотяновскихВладислав со своей девушкой Кристиной.
Владислав Ботяновский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Владислав со своей девушкой Кристиной.
"Я ему говорю: не дождешься! Просто так от меня не избавишься. Если бы не любила, то не жила бы", – объясняет свою позицию девушка.
Наблюдая, насколько решительно настроена его вторая половинка, Влад признается, что и сам испытывает к ней серьезные чувства, планировал вместе идти в ЗАГС расписываться. А теперь уже не сможет – нет ног.
"Ничего, не переживай, сделаем наоборот – я тебя донесу на руках", – юморит Кристина, чтобы хоть как-то разрядить тяжелую обстановку.
У Влада от первого брака есть 9-летний прекрасный сынишка Арсений. Когда мальчик узнал о случившемся, долго переживал и много плакал. По словам собеседника, сын – еще одна мотивация учиться заново жить.

Сбор средств на протезы

Сегодня самый главный вопрос для родных Влада – поиск качественных протезов. Каждый день культи парня стягивают эластичными бинтами, к ним прикладывают кору дуба – это необходимо делать для успешного протезирования.
© из архива семьи БотяновскихВладислав Ботяновский
Владислав Ботяновский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Владислав Ботяновский
Уже на днях состоится ВКК, где парню должны установить группу инвалидности. После чего, по словам сестры Ольги, он имеет право на бесплатную инвалидную коляску, поручень и консультации психолога. Также его повезут на осмотр в протезно-ортопедический восстановительный центр в Минске.
"Насколько я знаю, бесплатные протезы могут сделать, но сможет ли он на них ходить – большой вопрос. Я очень много изучала отзывов в интернете, многие рекомендуют делать протезы за границей. Они более технологичные, с коленными модулями, на таких можно даже ездить на велосипеде. Мы уже обратились в несколько зарубежных клиник и нам прислали предварительную стоимость: в России протезы стоят 103 тыс. долларов, а в Берлине – 114 тыс. евро. Честно, нам бы очень хотелось найти людей, кто имеет личный опыт протезирования обеих ног: чтобы люди подсказали, где они протезировались, в какой стране, за какую сумму", – говорит сестра Ольга.
Она и младшая сестра Маша создали группу ВКонтакте, где объявили сбор средств на протезы. Люди откликаются и сбор хоть медленно, но идет. Хорошую помощь оказал коллектив, в котором работает отец парня. Родные очень надеются, что смогут собрать необходимую сумму.

Вместо эпилога

В конце нашего разговора у Влада настроение становится повеселее. В глазах уже не стоят слезы, он пытается немного шутить.
"Не переживай. Сделаю ноги и прокачу тебя еще на спортивном мотоцикле", – добавляет он, поглядывая на сестру.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0