Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: надо проработать вопрос репатриации русских и белорусов из стран Балтии

Подписаться
Какие темы будут обсуждаться на X Балтийском форуме соотечественников, который пройдет 17-18 ноября в Ленинградской области, на радио Sputnik рассказал политический эксперт, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
Участие в работе форума примет и белорусская делегация, сообщил собеседник Sputnik. Несомненно, нынешний форум пройдет в особых условиях: напряжение в отношениях Польши и стран Балтии с Беларусью и Россией находится на историческом максимуме, а отношение к русскоговорящему населению столь плохое, что ему впору осуществлять массовый исход на историческую родину.
"Поскольку форум балтийский, речь, в первую очередь, идет о соотечественниках, проживающих в государствах Прибалтики, в данном случае, о русских живущих в Латвии и Эстонии, которые сталкиваются с возрастающим политическим давлением… То, что мы видим в Латвии, фактически там уничтожили образование на русском языке, латвийские власти постоянно нагнетают напряженность межэтническую такими действиями, как сносы памятников советским воинам", ― говорит Шимов.
Русских и белорусов на территории балтийских государств все больше считают "пятой колонной", которая там нежелательна, отмечает эксперт.
"Вполне возможно, будут обсуждаться вопросы, связанные с репатриацией соотечественников из этих государств. На сегодняшний день русские составляют порядка четверти населения в Эстонии и Латвии, и это несмотря на все меры, которые власти предпринимали для того, чтобы выдавливать это население со своих территорий. Но я думаю, что в новой ситуации возможность свободного переезда в Россию по репатриации и релокации является важной опцией, и здесь очень нужно снимать многие бюрократические препоны, административные барьеры, это уже отработано на украинских соотечественниках", ― говорит Шимов.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В МИД РФ отреагировали на призыв президента Латвии изолировать нелояльных русских
Политика против этики: Европа хочет закрыться для россиян и белорусов
Минск призвал ООН отреагировать на дискриминацию белорусов и русских
Лента новостей
0