Кубраков: МВД проводит работу по нейтрализации угроз обществу и государству

© Photo : МВД БеларусиГлава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков
Глава МВД генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк отметил важность укрепления служебной дисциплины в милиции, а также подготовки личного состава.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Заместитель Госссекретаря Совбеза Александр Рахманов дал высокую оценку деятельности органов внутренних дел, заявив, что белорусская милиция должна выполнить задачи, которые поставил президент.
В Минске прошло заседании коллегии министерства внутренних дел Беларуси, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2022 году.
"Глава государства на совещании 24 января дал высокую оценку деятельности силового блока (…) Такая оценка дорогого стоит, но и налагает дополнительную ответственность. Уверен, что вместе, продолжая честно и профессионально выполнять свои обязанности, решим все поставленные перед нами задачи", – заявил Рахманов на заседании коллегии.
Министр внутренних дел Беларуси генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, открывая заседание, подчеркнул, что в минувшем году милиция планомерно проводила работу по нейтрализации угроз обществу и государству. При этом он отметил, что сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.
"Меньше стало убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, в том числе в сфере домашнего насилия. Повысился уровень безопасности на улицах и в других общественных местах", – сказал министр.
По его словам, в 2022 году органы внутренних дел уделяли внимание повышению дорожной безопасности в стране, в результате меньше людей погибло и было ранено в автоавариях.
Касаясь работы подразделений по борьбе с экономической преступностью, глава ведомства отметил, что в 2022 году раскрыто свыше 1,7 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений. Кубраков также подчеркнул, что в стране снизилась смертность от передозировки наркотиков.
"Также удалось сбить вал киберпреступности и повысить защиту цифрового поля от действий злоумышленников", – подчеркнул министр.

Служебная дисциплина

В свою очередь замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк отметил важность укрепления служебной дисциплины в милиции, а также подготовки личного состава.
"В 2022 году удалось сохранить должный уровень дисциплины, усилить идеологическую работу с личным составом, гражданско-патриотическое воспитание молодежи", – сказал Корзюк.
По его словам, в ушедшем году шла работа "по сплочению служебных коллективов и обеспечению социальной защищенности сотрудников".
Также большое внимание уделялось личной безопасности сотрудников милиции, отметил Корзюк.

Про экстремизм

В свою очередь начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич доложил о том, что в стране снизилась экстремистская активность.
"В минувшем году более 70% таких преступлений совершалось в интернете. Наряду с противодействием деструктивным проявлениям, криминальная милиция не ослабила усилия и по традиционным направлениям работы", – сказал Казакевич.
Он также подчеркнул, что раскрываемость особо тяжких и тяжких преступлений линии уголовного розыска выросла и составила 96%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД Беларуси планирует узаконить широкую военную подготовку населения
Карпенков: Внутренние войска Беларуси выполнят любые боевые задачи
Излишеств быть не должно: Лукашенко о совершенствовании системы МВД
Лента новостей
0