США готовы применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи от КНДР – Пентагон

© Пресс-служба Администрации Приморского края / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Глава Минобороны США обратил внимание, что стороны на фоне "угроз" со стороны Пхеньяна усилили ответные меры и проводят учения.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. США готовы применить обычное и ядерное оружие для защиты Южной Кореи. С таким заявлением выступил глава Пентагона Ллойд Остин в ходе пресс-конференции в Сеуле.
"США твердо привержены обязательствам по сдерживанию (КНДР), что включает весь спектр имеющихся у США средств обороны, включая наши конвенциональные и ядерные возможности, а также противоракетную оборону", - сказал Остин.
Глава Пентагона заметил, что в прошлом году Северная Корея осуществила "беспрецедентное число" провокаций. Сеул и Вашингтон, по словам Остина, осуждают эти действия Пхеньяна и уверены, что они дестабилизирует ситуацию в регионе.
Министр обороны добавил, что в Южной Корее несут службу почти 29 тысяч американских солдат – это один из самых крупных воинских контингентов США за рубежом. По словам, Остина "это демонстрирует нашу непоколебимую приверженность поддерживать мир на Корейском полуострове".
Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ёль говорил, что стороны собираются провести совместные учения с участием американских ядерных сил. При этом, по словам южнокорейского лидера, американского "ядерного зонтика" и его "расширенного сдерживания" уже недостаточно, чтобы успокоить граждан Южной Кореи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперты RAND предложили США 4 шага для прекращения конфликта на Украине
КНДР всегда будет "в одном окопе" с Россией, заявила сестра Ким Чен Ына
Южная Корея серьезно предупредила Ким Чен Ына по поводу ядерного оружия
Лента новостей
0