Лавров рассказал о послании, которое Блинкен передал через главу МИД Египта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Послание госсекретаря США Энтони Блинкена по ситуации на Украине содержит только призывы к РФ "уйти и прекратить", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что получил от своего египетского коллеги Самеха Шукри "определенное послание" госсекретаря США Энтони Блинкена по Украине.
Встреча американского госсекретаря с египетским министром состоялась в Каире накануне. Именно с Египта Блинкен начал свое ближневосточное турне.
Говоря о том, что глава МИД Египта действительно передал ему послание от госсекретаря Блинкена, Лавров напомнил, что Россия всегда заявляла о готовности выслушать любое серьезное – последнее слово глава российской внешней политики особо подчеркнул – предложение, направленное на урегулирования текущей ситуации "в ее всеобъемлющем контексте".
"В этой связи мы услышали в очередной раз, переданное через господина министра послание, о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо", – заявил Лавров по итогам переговоров с Шукри в Москве.
И добавил, что вторую часть американский госсекретарь не передал, ее, по словам Лаврова, изложил генсек НАТО Столтенберг, во время визита в Корею.
"Он (Столтенберг – Sputnik) в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна проиграть, Россия должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад. И проиграет, сказал Столтенберг, весь мир", – привел слова генсека НАТО Сергей Лавров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кремль уверен в правильности начала спецоперации – Песков
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Володин назвал свидетельства прямого участия США в боевых действиях на Украине
Лента новостей
0