Беларусь и Россия высказались за устранение "двойных стандартов" ОБСЕ

© Sputnik / СтрингерЗдание ОБСЕ в Вене
Здание ОБСЕ в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Страны выступили за продвижение позитивной повестки дня и настроенность на прагматичный диалог по решению проблем безопасности.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Беларусь и Россия выступили за устранение "двойных стандартов" в работе ОБСЕ и повышения эффективности организации, об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном в пятницу.
29-й Совет министров иностранных дел ОБСЕ завершился в Лодзи (Польша). Беларусь представлял постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, Россию – постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Заявляем о важности сохранения ОБСЕ как регионального общеевропейского форума, действующего на основе правила консенсуса и принципа суверенного равенства государств, в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества между государствами-участниками. Убеждены в необходимости повышения эффективности ОБСЕ и устранения в ее деятельности "двойных стандартов", географических и тематических перекосов", - говорится в совместном заявлении.
Беларусь и Россия призвали структуры ОБСЕ, включая генсека и страну-председателя соблюдать процедуры и решения директивных органов и "следовать принципам беспристрастности, транспарентности и подотчетности".
Страны выступили за продвижение позитивной повестки дня, открытость для обсуждения сложных вопросов и "настроенность на деидеологизированный прагматичный диалог по решению общих проблем безопасности".
В заявлении также говорится и о том, что речь идет о борьбе с международным терроризмом, оргпреступностью, нелегальной миграцией, распространением оружия массового поражения, угрозами в сфере информационных технологий и незаконного оборота оружия, наркотиков, торговле людьми.
Беларусь и Россия среди приоритетных тем для обсуждения на площадке ОБСЕ Беларусь и Россия видят развитие сотрудничества для преодоления экономических вызовов и "расширение свободного от протекционизма и дискриминации сотрудничества в областях транспорта, энергетики, торговли, туризма, укрепление взаимосвязанности".
Важным принципом ведения диалога в рамках ОБСЕ в заявлении обозначено "уважение многообразия цивилизационных и культурно-исторических укладов государств-участников ОБСЕ, неприемлемость концепции исключительности или превосходства одних государств-участников над другими".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мы можем остановить войну в Европе – МИД Беларуси
Польша выкопала могилу для ОБСЕ – Лавров
Лента новостей
0