Беларусь не несет иллюзорные демократические ценности в Африку – Лукашенко

© Пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва
Президенты Беларуси и Зимбабве Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Зимбабве активно занимается развитием собственного промышленного и аграрного производства, поэтому к местным программам подключаются белорусские специалисты.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. В Беларуси с глубоким уважением и признательностью относятся к народу Зимбабве, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи со своим коллегой Эммерсоном Мнангагвой.
Белорусский лидер прибыл в Хараре с государственным визитом в понедельник, 30 января. Сегодня он провел переговоры с Мнангагвой в узком и расширенном формате, по итогам которых стороны подписали ряд документов.
"Мы идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве", - подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, три года назад в Зимбабве начала работать программа по развитию фермерских хозяйств и за это время в республику было поставлено около 1,8 тыс. тракторов и 80 комбайнов белорусского производства, что позволило обеспечить продовольственную безопасность.
"Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше 66 миллионов долларов. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет", - рассказал глава государства.
Лукашенко добавил, что в Зимбабве начали поставляться пожарные машины, произведенные в Беларуси. Помимо этого, здесь уже знакомы с самосвалами БелАЗ.
"Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов БЕЛАЗ, которые будут работать в Зимбабве", - уточнил он.
При этом белорусский лидер обратил особое внимание, что вся техника, которая поставляется в Зимбабве, обеспечена сервисным обслуживанием.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь несет в Зимбабве технологии – Лукашенко
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Лукашенко привез в Хараре дождь – видео
Лента новостей
0