Завод "Амкодора" в Уфе могут достроить к лету 2023 года

© Telegram/Посольство Беларуси в РоссииСовместное белорусско-российское производство оборудования для послеуборочной обработки зерна строится в Уфе
Совместное белорусско-российское производство оборудования для послеуборочной обработки зерна строится в Уфе  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Соглашение об инвестиционных намерениях между ОАО "АМКОДОР" и башкирской стороной было подписано в 2022 году.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Белорусско-российское предприятие под брендом "Амкодор" в Уфе планируют достроить и ввести в эксплуатацию к X Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет с 26 по 28 июня 2023 года, сообщает пресс-служба белорусского посольства.
Завод будет выпускать оборудование для послеуборочной обработки зерна. Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров заявлял, что такая техника очень востребована в его регионе.
Также там открывается сервисный центр "Амкодор" площадью пять тысяч "квадратов".
Соглашение об инвестиционных намерениях между ОАО "АМКОДОР", правительством Башкортостана и АО "Корпорация развития Республики Башкортостан" было подписано на предыдущем Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Гродно в 2022 году.
"Для реализации Соглашения в Уфе зарегистрировано ООО "Амкодор-Агидель", - сообщают в посольстве.
Строительство завода началось в сентябре 2022 года в индустриальном парке "Уфимский". Планируется, что на предприятии будет 250 рабочих мест.
По данным базы Федеральной налоговой службы России, 50% в юрлице будущего завода принадлежит компании российского предпринимателя Дмитрия Алиева. Гендиректором стал Федор Домотенко, который ранее руководил МТЗ в Минске.
Также в 2022 году зарегистрирован дилер техники "Амкодор" - ООО "Амкодор-Уфа", в котором 50% принадлежат компании Алиева и столько же одному из юрлиц белорусского холдинга "Амкодор". Основной владелец холдинга – предприниматель Александр Шакутин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Башкортостан готов субсидировать рейсы Минск-Уфа
Белорусы Башкортостана сохраняют традиции и разговаривают на "мове"
Хлебом-солью встретили делегацию Башкортостана в Гомеле - видео
Лента новостей
0