Санкции подогрели в РФ интерес к сухому корму, произведенному в Беларуси

© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Ограничительные меры против белорусской экономики затронули и такое неожиданное направление, как производство кормов для домашних животных. Как предприятие в Жабинке справляется с современными вызовами, разбирался Sputnik.
В Беларуси производство сухих кормов для домашних питомцев наладили еще в 2007 году на Жабинковском комбикормовом заводе. Технологическое решение для отечественного предприятия, как и оборудование, предоставили датчане.
Рецептуру для кормов разрабатывали отечественные специалисты при участии польских партнеров. Иностранный опыт был необходим, потому что на тот момент в республике никто не занимался выпуском подобной продукции.

На всю страну такой один

"Мы научились выпускать сухие корма для домашних животных, которые по качеству не уступают зарубежным, а по некоторым характеристикам и превосходят их", - заверил директор завода Игорь Лобода.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор Жабинковского комбикормового завода Игорь Лобода
Директор Жабинковского комбикормового завода Игорь Лобода - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Директор Жабинковского комбикормового завода Игорь Лобода
По его словам, при производстве белорусских сухих кормов используется меньше химических добавок различного рода, которые активизируют у питомцев рецепторы, отвечающие за вкус и обоняние.
Все сырье для кормов производится в Беларуси и закупается у отечественных предприятий. К тому же сейчас белорусский сухой корм дешевле на 25%–30%, чем сопоставимые аналоги иностранного производства.
© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
"Ситуация с санкциями, которая сложилась вокруг Беларуси, она с одной стороны ограничила импорт товаров, в том числе, и кормов для домашних питомцев, но с другой стороны отечественный потребитель стал больше внимания уделять тому, что производится у нас", - констатировал Игорь Лобода.
А так как завод в Жабинке является единственным в нашей стране производителем сухих кормов для животных, то и спрос сейчас на его продукцию стал ажиотажным, рассказал он.
"У нас фактически нет складских запасов. Все, что производится, реализуется "с колес", - особо отметил директор завода.

Белорусское значит качественное

В Жабинке за последние три года увеличили производство с 350 тонн в месяц до 550 тонн сухих кормов. В конце весны или начале лета будет введен в строй новый цех фасовки, что позволит упаковывать корм в пакеты от 400 грамм до 20 килограмм. После этого предприятие увеличит выпуск сухих кормов вдвое – до 1000 тонн в месяц.
© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
В настоящее время белорусские корма уже закрывают 60%–70% потребностей рынка республики. Часть продукции идет на экспорт, и белорусские сухие корма уже появились в российских регионах, в том числе, и в Москве.
"Ситуация внешнеполитическая вокруг республики сложилась так, что эти санкции только подогрели интерес к нашей продукции", - рассказал Игорь Лобода.
Сейчас на предприятии очень часто бывают партнеры из России, которые хотят приобретать сухие корма белорусского производства, чтобы поставлять на российский рынок.
"В Российской Федерации сложился устойчивый стереотип о том, что производимая в Беларуси продукция изначально высокого качества", - обратил внимание директор предприятия.
© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
По его словам, это позволяет российским партнерам не вкладываться в дополнительную рекламу. Парадоксальная ситуация: если в Беларуси производитель вынужден доказывать своим потребителям, что продукция качественная, то в России достаточно надписи "Made in Belarus".

Импортозамещение во всем

Интересно, что рестрикции западных стран подтолкнули предприятие в Жабинке к большей технологической самостоятельности. Сейчас оборудование для новой фасовочной линии будет поставлять уже белорусское предприятие. При этом часть оборудования также была произведена на российском предприятии в Новосибирске.
© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
"Производственная линия требует замены запчастей, которые выходят из строя. Европейское направление для нас остается закрытым из-за санкций. Руку помощи нам протянули отечественные производители", - сказал Игорь Лобода.
Это машиностроительное предприятие из Бреста, которое взялось изучить западное технологическое оборудование. Необходимые детали были подвергнуты спектральному анализу, чтобы был понятен состав сплава металла.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Жабинковский комбикормовый завод
"Они смогли все это восстановить без изначальных чертежей. И мы сейчас имеем запасные части собственного белорусского производителя", - подчеркнул директор завода в Жабинке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Санкциями по котикам: рынок зоотоваров штормит. Чем будем кормить питомцев?
Печенье из жмыха и спецлинейки питания: НАН показала продуктовые новинки
Белорус завел ферму личинок под Минском – теперь он делает дорогую косметику
Лента новостей
0