Алиев: Азербайджан готов обеспечить Европу энергией на 100 лет

© Pixabay / pride1979Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Президент страны назвал Азербайджан надежным поставщиком энергоносителей для Европы.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Азербайджан может поставлять энергию в Европу в течение сотни лет, заявил президент республики Ильхам Алиев во время визита в Венгрию.
"У страны достаточно энергии, чтобы в качестве надежного поставщика в последующие сто лет удовлетворить потребности Европы", – цитирует его слова на встрече с венгерским премьером Виктором Орбаном агентство MTI.
В свою очередь Орбан напомнил, что Азербайджан дал обещание в два раза увеличить прокачку газа в Европу к 2027 году, а также подписано соглашение о поставках "зеленой" электроэнергии.
"И природный газ, и электроэнергия, поступающие из Азербайджана, проходят через Венгрию, поэтому Венгрия от этой новой ситуации выигрывает", – сказал он.
В ходе визита стороны подписали семь двухсторонних соглашений, касающихся энергетики, сельского хозяйства, науки и миграции.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее заявлял, что его республика, Болгария, Румыния и Словакия обратились в Еврокомиссию с просьбой дать денег на развитие инфраструктуры для поставок газа из Азербайджана в Европу, так как это отвечает интересам балканского региона.
В венгерском МИД сообщали, что страна ведет работу над диверсификацией поставок газа, но в краткосрочной перспективе заменить энергоносители из РФ не выйдет. Кроме увеличения импорта газа из Азербайджана, Венгрия проявляет интерес к росту поставок СПГ через терминал в Хорватии, а также к разработке газового месторождения в Румынии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусский торговый хаб могут создать в Африке
Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие есть риски?
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Лента новостей
0