Снег, ветер и гололедица: синоптик дал прогноз на ближайшую неделю

© SputnikДекабрь в Минске
Декабрь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Февраль, по предварительному прогнозу, ожидается мягким и снежным, температура может быть выше климатической нормы.
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Неустойчивая погода со снегопадами и порывистым ветром ожидается на предстоящей неделе в Беларуси, рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
"Быстро меняя друг друга атлантический циклон и атмосферные фронты станут хозяйничать в Беларуси. Они будут нести снегопады, порывистый ветер, высокую влажность воздуха", – рассказал синоптик в эфире ОНТ.
Погода будет облачной, увеличится высота снежного покрова.
В начале недели активный атлантический циклон принесет в Беларусь облачную и ненастную погоду со снегом и мокрым снегом, ветер усилится, его порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. На дорогах возможна гололедица. При этом больших холодов не прогнозируется: ночью – до -5°С, днем по республике 0...+1°С.
В середине недели с северо-запада придут атмосферные фронты, они также принесут снег, температурный фон сохранится на прежнем уровне: в среду ночью прогнозируется до -3°, днем также около ноля.
Очередной циклон с Балтийского моря придет в четверг. Он принесет плотную облачность и повсеместные осадки. По утрам возможен туман. Ночью столбики термометра могут опуститься до -6°С, днем в пятницу -1...-3°­С.
В первые выходные февраля, по прогнозу, ожидается улучшение погоды – при этом однако похолодает. Облачно с прояснениями, возможен небольшой кратковременный снег, утром туманы, ночью ожидается -4...-9°С, по северу при прояснениях – до -15°С. Днем в субботу 0...-5°С, в воскресенье – -1...-6°С.
Что касается прогноза на месяц в целом, то ожидается, что температура в феврале будет на 1-3 градуса выше климатической нормы, отметим, что нормой считается от -2ºС по юго-западу до -6ºС по северо-востоку. Дней с оттепелью также будет немного больше обычного.
"Количество осадков будет около климатической нормы — в среднем нас ждет от 12 до 18 дней с осадками. При этом февраль прогнозируется более снежным, чем январь", — рассказал Рябов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Опасные значения: синоптики предупредили о высоком уровне воды в реке Друть
В Речицком районе из берегов вышел Ведрич: затопило дачи и дома ― видео
Лента новостей
0