Сколько подростков находятся в местах лишения свободы, рассказали в МВД

© Sputnik / Денис КошелевКомнаты пребывания несовершеннолетних в колонии
Комнаты пребывания несовершеннолетних в колонии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Нередко несовершеннолетние оказываются в колониях по "наркотическим" статьям: в прошлом году таких преступлений стало немного больше, чем годом ранее.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Около 200 несовершеннолетних на данный момент отбывают наказание в местах лишения свободы. Информацию об этом привел замначальника управления организации исправительного процесса Департамента исполнения наказаний МВД Александр Кралько, передает БелТА.
Около половины таких осужденных встретили свое 18-летие в местах лишения свободы (по закону они могут продолжать отбывать наказания в детской колонии).
"Одна такая колония для мальчиков есть в Бобруйске, а девочки отбывают наказание на участке для содержания несовершеннолетних в ИК №4 Гомеля. На протяжении последних десяти лет численность осужденных девочек не превышала десяти человек. Сейчас с учетом того, что они садятся за наркотики, эта численность стала в два раза выше", - сказал Александр Кралько.
Как рассказали в МВД, в прошлом году было совершено 142 преступления по "наркотическим" статьям с участием подростков – больше, чем годом ранее.
Профилактика употребления наркотиков, по словам начальника главного управления процессуального контроля Следственного комитета Вадима Киселя, дает свои результаты. Число летальных исходов после употребления наркотиков в прошлом году снизилось вдвое по сравнению с 2021 годом. К тому же стало меньше преступлений по ч.5 ст.328 (незаконный оборот наркотиков, в результате которого наступила смерть человека).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дети на Окрестина: жизнь в спецприемнике за закрытыми дверями
Швед: количество наркопреступлений, совершаемых подростками, выросло в разы
Лента новостей
0