Соболенко вновь стала второй ракеткой мира

© AP / LM OteroПервая ракетка Беларуси Арина Соболенко
Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Белорусская теннисистка ранее вышла в финал Australian Open и второй раз в своей карьере сумела подняться на вторую строчку женского рейтинга.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Второй ракеткой мира вновь стала белоруска Арина Соболенко, свидетельствуют данные рейтинга WTA, которые обновляются в онлайн-режиме.
До этого спортсменка находилась на пятой строчке, но благодаря выходу в финал первых больших соревнований в этом сезоне – Australian Open – ей удалось записать 1060 баллов в свой актив. Сейчас у нее 5400 очков. Лидирует по-прежнему полька Ига Свентек с 10485 баллами.
Второе место в мировом рейтинге – наивысшая позиция Арины в карьере. Впервые второй ракеткой мира она стала в августе 2021 года.
Еще одна белоруска Виктория Азаренко также заметно продвинулась в рейтинге. Напомним, она дошла до полуфинала австралийского чемпионата, где уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной.
Азаренко заработала в Мельбурне 540 очков и тем самым смогла переместиться с 24-го места на 16-е.
Официально рейтинг будет обновлен в понедельник 30 января.

Два миллиона долларов на двоих

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии в этом году составляет 52,5 млн долларов. Победа в первом туре принесла Соболенко и Азаренко по 71,4 тыс. долларов. Успех во втором круге обеспечил им дополнительный заработок в размере 106,7 тыс. долларов.
Победив в 1/16 финала, девушки записали на свой счет еще по 153,1 тыс. долларов. А успех в 1/8 финала принес им 227,2 тыс. долларов.
В четвертьфинале Вика и Арина заработали по 373 тыс. долларов. За победу в полуфинале Соболенко пополнила свой банк еще на 621,3 тыс. долларов.
Таким образом, Азаренко заработала за турнир чуть более 930 тыс. долларов, а Соболенко – 1,55 млн долларов.
Если Арина выиграет трофей, то получит еще 2 млн долларов, а если нет – то почти 1,1 млн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы и россияне могут принять участие в Азиатских играх
Смольский стал третьим в спринте на пятом этапе Кубка Содружества в Раубичах
Футболистки "Барселоны" установили мировой рекорд, выиграв 50 матчей подряд
Лента новостей
0