Пекин поддержал позицию МОК по допуску белорусов и россиян к турнирам

CC BY 2.0 / Scazon / Olympic FlagОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
На этой неделе МОК заявил о шагах по возвращению россиян и белорусов, но атлеты должны будут обязательно выступать под нейтральным флагом.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Олимпийский комитет Китая выразил согласие с позицией Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии (ОСА) по вопросу допуска атлетов из Беларуси и РФ к международным стартам.
Исполком МОК ранее выступил за то, чтобы вернуть спортсменов из РФ и Беларуси на международные состязания в нейтральном статусе. Позднее ОСА предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября этого года.
"Китайский олимпийский комитет считает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в соревнованиях. Участие спортсменов должно определяться их спортивными результатами и не должно зависеть от таких факторов, как политика или война", - говорится в заявлении Олимпийского комитета Китая.
>>> Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
Там подчеркивается, что Пекин в спорте всегда придерживался принципа политического нейтралитета и выступал против его политизации, и обращается внимание на то, что "спорт должен быть мостом, объединяющим мир, а не наоборот".
"Олимпийский комитет Китая будет активно реагировать и поддерживать инициативы и решения Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии и готов создать хорошую платформу для совместной защиты всех спортсменов, в том числе квалифицированных российских и белорусских спортсменов, чтобы защищать олимпийские ценности", - говорится в заявлении.
>>> Давление и результаты: чему санкции научили белорусский спорт за 2022 год?
Относительно конкретных планов участия атлетов двух стран в Азиатских играх в Ханчжоу в Пекине сообщили, что МОК, Олимпийский совет Азии и другие заинтересованные стороны проведут углубленные исследования, и соответствующие планы будут отвечать общим интересам всех спортсменов.
Напомним, в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд из них последовали рекомендации, другие допустили атлетов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соболенко впервые в карьере выиграла Australian Open
Лукашенко поднял тост за триумф Соболенко на Australian Open
Антон Смольский выиграл серебро в гонке преследования в Раубичах
Белорусы могли бы участвовать в ОИ-2024 под нейтральным статусом – Бах
Лента новостей
0