Спустя 79 лет после снятия блокады Ленинграда РФ вновь защищает себя – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодарки на передовую: ветераны передали бойцам СВО теплые вещи и сладости
Подарки на передовую: ветераны передали бойцам СВО теплые вещи и сладости  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Страны Запада словно забыли о решениях Нюрнбергского трибунала и Уставе ООН и финансируют "идеологических наследников нацистов на Украине".
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Спустя 79 лет после освобождения Ленинграда России вновь приходится защищать себя. Об этом заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, сообщили в пресс-службе диппредставительства.
Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась почти 900 дней. Жертвами блокады стали не менее миллиона человек.
"К сожалению, на Западе исторические уроки Второй мировой войны сегодня все чаще игнорируются в погоне за эфемерными сиюминутными интересами, сформулированными в тесных рамках примитивной, давно изжившей себя логики "сдерживания России", - сказал Грызлов.
Как выстоял город на Неве: блокада Ленинграда на архивном видео >>
По его словам, "ничто так красноречиво не выдает глубочайший кризис западной внешнеполитической мысли, как попытки замалчивания решающего вклада СССР в Победу 1945 года, нацеленные в конечном счете на пересмотр итогов самой кровавой войны в истории человечества".
"Словно забыв о решениях Нюрнбергского трибунала и Уставе ООН, западные страны активно финансируют и вооружают идеологических наследников нацистов на Украине, тем самым поддерживая политику геноцида, которую киевский режим ведет против населения Донбасса", - добавил Грызлов.
Для оправдания этих действий, заметил он, в ход идут антироссийские лозунги, грубая манипуляция общественным сознанием и пропаганда таких чудовищных масштабов, что ей позавидовал бы сам Геббельс.
"Сегодня – спустя 79 лет после освобождения Ленинграда от блокады – России вновь приходится защищать себя", - заявил Грызлов.
Но для россиян, в отличие от некоторых стран Европы, такие памятные даты, как годовщина снятия блокады Ленинграда, никогда не будут проходными, а сказанные в этот день слова – дежурными и "политически целесообразными".
"В этой искренности и живой, нестираемой памяти о подвиге наших предков, совершенном ради будущих поколений, заключена наша сила", - отметил Грызлов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов: некоторые страны предали память о Холокосте
Кремль не комментирует слова Лукашенко о пакте о ненападении, предложенном Киевом
Герасимов пояснил, чем грозит расширение НАТО для России
Лента новостей
0