Лукашенко отправится с государственным визитом в Зимбабве

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко
 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Республика активно развивает свое сотрудничество с африканскими странами, отношениям с Хараре, в частности, уделяется особое внимание.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит с государственным визитом Зимбабве с 30 января по 1 февраля, говорится в официальном сообщении министерства иностранных дел и торговли Зимбабве.
"Зимбабве и Беларусь продолжают углублять сотрудничество в различных сферах", – написано в Twitter зимбабвийского внешнеполитического ведомства.
Ранее стало известно, о визите Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты. Пресс-служба главы государства сообщила, что визит состоялся 25 января по приглашению руководства ОАЭ.
В сообщении также говорилось о том, что у белорусского лидера запланирован целый ряд встреч, а подробности визита будут сообщены позднее.
При этом МИД Зимбабве охарактеризовал визит Александра Лукашенко историческим, потому что это первый государственный визит белорусского лидера в Африку южнее Сахары.
Официальная Хараре называет отношения с белорусской стороной сильными и превосходными, как в политике и экономике, так и в добыче полезных ископаемых и аграрной сфере.
В ходе государственного визита запланировано подписание целого ряда соглашений. Президенты Александр Лукашенко и Эмерсон Мнангагва проверят, как выполняется двусторонняя программа по механизации сельского хозяйства в африканской республике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лукашенко обсудил с арабским инвестором диктатуру и демократию – видео
Лукашенко отправился в зарубежное турне
Беларусь создаст с Зимбабве комиссию по сотрудничеству
Лента новостей
0