Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Браконьеров в Беларуси стало меньше

© Sputnik / Виктор ТолочкоБраконьерские снасти
Браконьерские снасти  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Госинспекции рассказали, что незаконные орудия рыболовства – сети изымают раньше, чем они попадают в водоем.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Браконьеров в Беларуси стало меньше, почти в три раза по сравнению с 2003 годом. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь рассказал заместитель начальника Государственной инспекции Юрий Ковшик.
27 января 2003 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об образовании Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.
Как отметил заместитель начальника Государственной инспекции Юрий Ковшик, за 20 лет в особой структуре, которая напрямую подчиняется главе государства, наработан достаточно большой опыт с браконьерами, которые пытались незаконно добыть диких зверей, рыбу или совершить вырубку леса.
"За прошлый год у нас было выявлено около 7000 нарушений. Если сравнить с 20 летней давностью, то количество нарушений тогда было порядка 20 000. Сегодня их намного меньше", - сказал Юрий Ковшик.
По его словам, работу Госинспекции охраны животного и растительного мира неправильно оценивать числом задержанных нарушителей или выписанных штрафов. Главная задача инспекторов – профилактическая работа.
"И сегодня мы можем констатировать о том, что порядка 3000 нарушений, которые могли быть совершены гражданами, мы их предупредили различными способами и формами. В результате люди не совершили нарушения, не понесли наказание, но самое главное, что не был причинен вред природным ресурсам страны", - пояснил Ковшик.
В качестве примера, он рассказал, что в прошлом году белорусы добровольно сдали около 90 километров рыболовных сетей. Соответственно они не были привлечены к ответственности. Это внушительная цифра. И все же, как отметил Ковшик, еще есть над чем работать. В административном порядке было изъято порядка 420 километров сетей. Их инспекторы обнаружили на водоемах и по месту жительства браконьеров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Браконьерский арсенал обнаружен в одном из рыбхозов в Могилевской области
Почти 700 раков погибли в одном из самых крупных водохранилищ
Браконьеры застрелили краснокнижного зубра в Пружанском районе - СК
Лента новостей
0