Почти 700 раков погибли в одном из самых крупных водохранилищ

© Pixabay/aranhaРак
Рак - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
О причинах мора пока ничего неизвестно, специалисты взяли пробы и уже исследуют их в лабораториях. Результаты должны прийти через несколько дней.
МИНСК, 13 июн – Sputnik. В водохранилище Селец в Березовском районе выявлен массовый мор раков, следует из оперативной сводки МЧС.
От кого спасателям поступила информация о массовой гибели раков, не сообщается. Всего было обнаружено 687 мертвых особей. Что стало причиной массового мора, пока неизвестно.
Сотрудники межрайонной лаборатории центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды взяли пробы из водохранилища для проведения анализов. Результаты будут готовы 17 июня.
У браконьеров арестовали имущество на сумму больше 100 тысяч рублей>>>

Спустя год

Случаи мора на Сельце происходили и ранее. В конце июня прошлого года на береговой линии водохранилища обнаружили 476 особей узкопалого рака.
В прошлом году специалисты также фиксировали мор щуки в Поставском районе.
Сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира ранее сообщали, что на водоемах страны в начале лета отмечаются заморные явления. Зачастую это связано с природными явлениями – жаркой погодой, цветением водорослей, низким уровнем кислорода в воде. А также виноваты техногенные факторы – сброс удобрений и химвеществ в воду, попадание стоков с канализационных труб и так далее.
>>>Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Красная Книга, санкции и "зоошиза": большое интервью Шуневича - видео
Браконьеры застрелили краснокнижного зубра в Пружанском районе - СК
Застрелили трех косуль: группа браконьеров задержана под Ивацевичами
Лента новостей
0