Беларусь приняла индийских студентов из Украины

© Sputnik / Любовь КасперовичБеларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)
Беларускi дзяржаўны медыцынскі ўніверсітэт (БДМУ)  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Студенты из Индии выбирают в Беларуси в основном медуниверситеты, поскольку, как они сами отмечают, качество образования в них достаточно высоко.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Беларусь приняла индийских студентов, которые ранее обучались на Украине, заявил посол Индии в Минске Ранджан Джа Алок.
Он уточнил, что в переводе граждан из украинских вузов в белорусские помогли власти нашей страны.
"Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить белорусские власти за содействие в переводе в вузы Беларуси индийских студентов, которые ранее обучались на Украине", - сказал глава индийского диппредставительства в интервью БелТА.
Посол напомнил, что в сфере образования Индия и Беларусь начали сотрудничать еще в советские годы. В настоящий момент в белорусских вузах обучается около 1 тысячи индийцев.
По его словам, большинство студентов из этой страны выбирают в Беларуси медицинские университеты, отмечая, что качество образования в них очень высокое.
Ранджан Джа Алок пригласил вузы Беларуси к участию в совместных проектах с техническими и технологическими университетами.
О том, что граждане ДНР и ЛНР, а также прибывшие из Украины беженцы могут поступать в белорусские вузы на вакантные места, еще в мае прошлого года заявляли в Минобразования.
"Такие места могут быть и есть по отдельным специальностям", - поясняли в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр утвердил шкалу перевода оценок на ЦЭ
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Лента новостей
0