Заседание Совета ПА ОДКБ пройдет в Беларуси в мае

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочая встреча высших должностных лиц ОДКБ
Рабочая встреча высших должностных лиц  ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2023
Подписаться
В 2023 году Беларуси перешло председательство в Организации Договора о коллективной безопасности, и она будут принимающей стороной саммита парламентской ассамблеи ОДКБ.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Очередное выездное заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности пройдет в Беларуси, сообщил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев.
"В 2023 году Беларусь приняла председательство в ОДКБ, поэтому, безусловно, ряд ключевых, особо важных мероприятий будет проводиться на территории нашей страны", - цитирует Белоконева БелТА.
По его словам, заседание Совета ПА ОДКБ запланировано на 18 мая.
Он также отметил, что к участию в данном саммите ОДКБ приглашены члены Совета Парламентской ассамблеи организации.
По словам Белоконева, на белорусской площадке пройдет обмен мнениями, будет скоординирована позиция стран-участников ОДКБ на международной арене.
Он также подчеркнул, что участники обсудят и острые, проблемные вопросы международной повестки дня, а также юридические аспекты коллективной безопасности государств - членов ОДКБ.
Белоконев отдельно остановился на теме парламентского взаимодействия в рамках ОДКБ.
"Мы постоянно собираемся, обсуждаем различные вопросы. (…) Есть вектор военный, который идет через объединенный штаб организации, есть межпарламентский, который идет по линии Парламентской ассамблеи данной организации", - сказал парламентарий.
По его словам, в фокусе ПА ОДКБ находятся военные, международные, политические вопросы, а одним из ключевых, в настоящее время, является информационная безопасность.
В ОДКБ, кроме Беларуси, входят Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Совбез сообщил, когда в Беларуси пройдут учения ОДКБ
В ОДКБ прокомментировали решение Армении не проводить "Нерушимое братство"
Пашинян заявил, что у ряда стран ОДКБ глубокие связи с Азербайджаном

Лента новостей
0