Сколько предприятий задерживали в 2022 году зарплаты, рассказала Костевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Белорусам теперь не нужно ходить в суд и органы принудительного исполнения, чтобы решить вопрос с невыплаченной зарплатой.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. Более 2 тысяч предприятий нарушали в минувшем году сроки выплаты заработной платы, сообщила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
"Но ключевое – какому количеству людей мы вернули эти права на заработную плату. Это более 20 тысяч человек, у которых были восстановлены гарантии на получение заработной платы", – отметила глава профильного ведомства.
В настоящее время, по словам министра, ситуация с выплатами заработных плат достаточно стабильная.
Что касается дальнейшей работы в этом направлении, то по новому указу, который был принят в начале этого года, теперь не нужно осуществлять проверку для выставления требования нанимателю о выплате заработной платы.
"Не надо выходить на проверку, но, если поступил сигнал о том, что предприятие не выплачивает заработную плату, не важно, откуда и как поступила информация, выставляется требование к нанимателю о выплате заработной платы", – пояснила она.
Костевич сообщила, что если наниматель выполнит все требования и выплатит сотрудникам заработанные ими деньги, то к административной ответственности его привлекать не будут. А если требование не выполнено, то будет запускаться совершенно иной механизм – принудительное исполнение обязательств.
Таким образом, человеку не надо будет ходить по судам и в органы принудительного исполнения, чтобы решить свой вопрос, за него этим будет заниматься Департамент государственной инспекции труда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто чаще копит на вторую пенсию, рассказали в Минтруда
Минтруда пояснило, как увеличатся зарплаты бюджетников
Межведомственная рабочая группа проверит, как оказывают медпомощь белорусам
Лента новостей
0