Прокуроры четвертый день оглашают обвинение по делу Тихановской

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Всего в материалах уголовного дела, по которому проходят пятеро обвиняемых, более 200 томов, из которых два составляют обвинение.
МИНСК, 20 янв - Sputnik. Государственные обвинители четвертый день оглашают обвинение по уголовному делу пяти беглых оппозиционеров.
Уголовное дело Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского расследовалось Следственным комитетом в рамках специального производства. Суд проходит в так называемом заочном формате - обвиняемые на суде не присутствуют.
Суд начался 17 января, обвиняемых защищают пять адвокатов. Дело слушается в составе председательствующего судьи и двух народных заседателей, в зале присутствуют еще два запасных народных заседателя.
Фигурантам дела, которые находятся за пределами Беларуси, предъявлено обвинение по более, чем 10 статьям Уголовного кодекса, в том числе экстремистской направленности.
Как следует из обвинения, которое сегодня зачитывают прокуроры, фигуранты этого уголовного дела, а также Мария Колесникова, Максим Знак, летом 2020 года вступили в тайный преступный сговор с целью захвата государственной власти.
Данные лица распределили роли и разработали план деятельности по незаконной смене власти, с последующим возведением на должность главы государства Тихановской, говорится в обвинении.
Кроме этого, ими был создан координационный совет, который, в том числе, планировал и координировал протестную деятельность в стране.
Фигурантам дела также предъявлено обвинение в том, что они призывали игнорировать официальную государственную символику, пропагандировали запрещенную в стране, разжигали социальную вражду в обществе.
Кроме этого, им предъявлено обвинение в том, что они созвали Всемирный конгресс белорусов, на котором была принята резолюция об изоляции белорусских диппредставительств за рубежом и белорусских дипломатов.
Как говорится в обвинении, заговорщики организовали и провели в ряде стран мира так называемые "народные посольства", призывали западные структуры к санкциям в отношении Беларуси.
Прокурор несколько минут оглашала список предприятий, структур, ведомств, в отношении которых Тихановская и другие обвиняемые требовали у Запада ввести санкции. Среди этих предприятий есть флагманы белорусской экономки, а среди ведомств - ЦИК Беларуси, КГБ, ГУБОПиК МВД.
После того, как прокуроры закончили читать обвинение, Государственный обвинитель заявил суду, что вина обвиняемых подтверждается показаниями свидетелей, материалами ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия), протоколами осмотров, обысков и иными документами.
Прокурор предложил обычный порядок исследования доказательств по делу, адвокаты поддержали.
В суде начали исследовать материалы дела, потом будут допрашивать свидетелей.
Как следует из материалов дела, первое уголовное дело в отношении Тихановской было возбуждено с санкции генерального прокурора за публичные призывы к захвату власти, оно было направлено в Следственный комитет для расследования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
208 томов: Тихановской предложили прийти в суд и почитать свое уголовное дело
Экс-посла Беларуси в Аргентине будут заочно судить в Минске
Задержан экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Лента новостей
0