БелАЗ поставит партию крупных самосвалов в Заполярье

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Несколько 220-тонных машин планируют отправить из Жодино в Мурманскую область до середины 2023 года.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. БелАЗ поставил четыре самосвала на Ковдорский горно-обогатительный комбинат (ГОК), и отправит еще шесть, сообщает посольство Беларуси в России.
Четыре 220-тонника сейчас на стадии поэтапной сборки и предпусковых испытаний на ГОКе. До конца января их запустят в эксплуатацию.
"В течение первого полугодия будут собраны и выпущены на линию еще шесть машин", - уточнили в посольстве.
Ранее по инвестпроекту обновления горной техники ГОК запустил десять 136-тонных самосвалов. То есть всего будет двадцать новых машин.
ГОК в заполярном городе Ковдор (Мурманская область) был создан в 1960-х годах. Предприятие занимается обогащением руды. В том числе выпускает апатитовые и бадделеитовые концентраты.
Комбинат входит в группу "Еврохим". Ранее ее основным владельцем был выходец из Беларуси Андрей Мельниченко. После западных санкций 2022 года сообщалось, что он больше не владеет бизнесом. Однако новый конечный бенефициар не раскрывается.
Госкомпания "БЕЛАЗ" – это холдинг, который считается одним из самых крупных в мире производителей карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.
В этом году головному предприятию исполнилось 75 лет. Изначально это был завод торфяного машиностроения. Сейчас бренд известен именно по карьерным самосвалам. Предприятие создало самую большую машину этого вида в мире – БЕЛАЗ-75710. Грузоподъемность – 450 тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
БелАЗ проводит испытания нового самосвала на российском двигателе
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью
Лента новостей
0